«Дорогами света» — юбилейный, десятый по счёту конкурс детского художественного творчества, в финал которого в этом году отобрали 250 работ. Участие в нём приняли не только магаданские школьники и воспитанники детских садов, но и дети из Хабаровского и Ставропольского краёв, Якутии и Новосибирской области. Конкурс посвящён 60-летию компании «Магаданэнерго», а победителей в номинациях «60 ярких лет», «Безопасный свет» и «Свет единства» объявят в сентябре.
На конкурс детского художественного творчества «Дорогами света» прислали 250 работ. Чтобы попасть в финал творческого соревнования, в детских садах, школах и кружках сначала провели внутренние конкурсы. Фестиваль в этом году проводят в 10-й раз, его посвятили 60-летию компании «Магаданэнерго». В состав жюри входят энергетики, а также представители Министерств образования, туризма и культуры Магаданской области.
Картины занимают все поверхности конференц-зала: для работ освободили столы, доставили стулья. Делить на жанры рисунки не стали: рядом портреты, пейзажи, натюрморты.
От детских рисунков веет теплом: юные художники выбирают светлые тона, передавая атмосферу уюта и спокойствия. Тема безопасности – одна из номинаций конкурса.
Сергей Бушин, директор по корпоративно-правовому управлению компании Магаданэнерго: На первом конкурсе было менее 100 работ, в прошлом году – более 500, более 600 участников, потому что некоторые работы коллективные. В этом году сделали такой большой отбор, и это уже финал, где будут определяться победители из 250 работ.
Нет ограничений в технике исполнения, детям предоставили полную свободу творчества в рамках трёх номинаций: “60 ярких лет”, “Безопасный свет” и “Свет единства”. В этом году юным художникам предложили поразмышлять на тему многонациональности России.
Виктория Юферева, член жюри творческого конкурса “Дорогами света”: Наш весь Магадан тут нарисован: тут и «Маска Скорби», я так понимаю, это детский сад, дом, где живут дети. “Магаданэнерго” — это всё взаимосвязь, очень интересно и хорошо продумано.
Когда количество работ перевалило за 700, школам, детским садам и кружкам предложили сначала проводить внутренний конкурс. В этом году в финале участвуют 250 картин и поделок.
“Дорогами света” идут не только художники с картинами и умельцы с поделками, писатели с эссе и начинающие операторы с видеоработами.
География конкурса вышла за пределы региона: среди участников дети из Хабаровского и Ставропольского краев, Якутии, Новосибирской области. Победителей творческого конкурса «Дорогами света» объявят в сентябре.
Екатерина Исаева



