Search
Close this search box.

Встреча у губернатора: скорость и цена магаданского Интернета

Увеличивать скорость Интернета для потребителей Колымы не будут. Это экономически не выгодно, и на услугу нет достаточного спроса. Такую позицию на совещании у губернатора Магаданской области обозначил руководитель филиала “Ростелекома” Сергей Власов. В разговоре также участовали руководители областных ведомств, представители областной Общественной палаты и связисты.
День представителей общественной палаты Магаданской области и «Ростелекома» начинается в кабинете губернатора. На повестке серьёзный разговор о возможностях Интернета на Колыме. Сейчас компания связи предоставляет четыре безлимитных тарифа: 2, 5, 10 и 20 мегабит.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

В частности по скорости, какой потенциал и чего можно ожидать?

Сергей Власов, директор Магаданского филиала ПАО «Ростелеком»:

Пропускная способность до 100 мегабит. Естественно к увеличению скорости будем подходить постепенно, не сразу, но мы к ней подойдем. Для этого нужен рынок, чтобы он созрел.

Потенциальная мощность ВОЛС на Колыме оценивается в 4 терабита в секунду. По словам связистов, пока в регионе используют только 10 процентов ресурса. Но, как подчеркнули на совещании, есть возможности для расширения.
Сергей Власов, директор Магаданского филиала ПАО «Ростелеком»:

Это маркетинговая, коммерческая составляющая. Если вы, как физическое лицо, вам нужно 1 терабит, обращайтесь, мы вам это дадим. Технически это все возможно, остальное все коммерческая составляющая. Ничего больше.

Сейчас месячная цена широкополосного Интернета в Магадане, например, за 10 мегабит –2000 рублей. Для сравнения, во Владивостоке 100 мегабит обходятся всего в 1000 рублей в месяц. Эти цифры приводят общественники.
Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Тарифную политику вы устанавливаете на уровне макрорегиона, а не на уровне отдельного региона, правильно? В принципе, там же какое-то выравнивание возможно быть? Естественно, если бы это был чисто коммерческий проект, и это было бы невозможно. Потому, чтобы он окупался.

Как объяснил на совещании руководитель филиала “Ростелекома”, тарифы на широкополосный Интернет складываются с учётом особенности территории. И сегодня они не могут быть одинаковы для всех регионов Дальнего Востока. Трехмиллиардный проект ВОЛС, по словам Сергея Власова, коммерческий, и будет окупаться несколько лет. На совещании нынешнюю ситуацию с ценами на Интернет сравнили с формированием энерготарифов на Колыме, которые планируют выровнять и довести до общероссийских. Самые желанные девочки встречаются реже всего. Юные создания, которым только исполнилось 18 лет, у которых узенькие сладко пахнущие дырочки, а на лицах искрящиеся улыбки. Живые и яркие феи не избалованы пока вниманием мужчин и их подарками! К таким индивидуалкам стремится попасть любой самец в Казании. Малоопытные феи с нежной кожей и упругим телом в изобилии есть на сайте intim161.com. Одни их обноженные фото способны вызвать стояк, представляешь – что ждет тебя в реальности! Ищи анкеты такой крошки и скорее звони, пока не задымился.
Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Возможно, с помощью каких-то других инструментов- это не возможность 100 процентная привести к аналогу. До конца еще не понимаю с электроэнергией, то есть здесь добавят, там уберут. И в результате это можно выровнять. Но я понимаю, что это никаким образом не может сделать Сергей Власов.

Пока же компания связи обещает подумать над предложением губернатора предоставить, так называемый, «Социальный тариф». Он будет по низкой цене, но и скорость предполагается небольшая. Также в “Ростелекоме” заверяют, что к концу года все тарифы несколько снизятся. Возможно, и прибавят мегабиты.
Также в регионе ждут прихода наземной оптики, которую тянут со стороны Якутии. Какие предложат тарифы, и как на это отреагирует одна из крупных компаний связи региона, станет известно только в следующем году. А сейчас губернатор тему ценообразования на широкополосный интернет планирует обозначить на встрече с министром связи России.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE