Search
Close this search box.

Возвращение ошибочно мобилизованных

Семнадцать ошибочно мобилизованных жителей Магадана вернулись домой из воинской части в Приморье. Для того, чтобы доказать, что они не могут подлежать мобилизации по состоянию здоровья или по возрасту понадобилось около недели.

Почти неделя в воинской части в Приморье. Множество жалоб и писем в различные инстанции. Ошибочно мобилизованных в аэропорту Магадана встречают коллеги по работе и родственники. Евгений Алфеев студент-очник, сотрудник IT индустрии с серьезной травмой колена, полученной во время службы в армии. У него на руках даже направление на операцию в одну из центральных клиник страны, но сотрудников военкомата все это не убедило.

Евгении Алфеев, мобилизованный: Травма, потом учеба в сфере IT на очной специальности и работа в сфере IT тоже.

Многих из тех, кого сейчас возвращают домой, за пятьдесят. При этом люди никогда не служили в армии.

Александр Алкуразов, мобилизованный: Приехали, выяснилось, что мы не служили и давали присягу, нас отчислили 32 человека и все. Сидели там пять ночей в актовом зале в морском клубе. Ждали, когда вывезут.

Выезжали люди за свой счет рейсовым самолетом, стоимость билетов им пообещали компенсировать власти региона.

Сейчас ошибочно мобилизованные магаданцы получают багаж. Затем поедут в город. А уже завтра планируют идти по инстанциям. Люди собираются пройти в медицинскую комиссию и отправиться в военкомат, куда предоставят все необходимые документы о том, что они имеют право на отсрочку.

Родственники мобилизованных уже составили план действий, проконсультировавшись с юристами.

Элла Галанина, жена мобилизованного: Им не дали никакой бумажки, им не дали никакой отметки то, что почему их
вернули. То, что их вернули вообще. Поэтому мы уже завтра будем действовать начинать через военкомат. Чтобы хотя бы дали направление на лечебно-военную комиссию.

По последней информации, частичную мобилизацию в регионе временно приостановили. Всех ожидавших отправки в части Приморья и Хабаровского края пока отпустили по домам. В среду ночью ушёл рейс с мобилизованными, и пока неизвестно, когда будет следующий.

Людмила Щербакова

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE