Search
Close this search box.

Волонтеры помогают семьям мобилизованных

В Магадане открыли горячую телефонную линию, где родственники мобилизованных могут рассказать о проблемах и нуждах. В колымских округах сформировалось большое волонтерское движение. Жители, предприниматели, власти в поселках собирают продуктовые наборы, готовят посылки для тех, кто уже находится в воинских частях.

В поселке Стекольный волонтёров встречает мать Алексея Маслова, ушедшего добровольцем. Сейчас, говорит Зоя Дмитриевна, ее сын проходит подготовку в одной из частей Приморья.

Зоя Маслова, мать добровольца (пос. Стекольный): Как все мамы, я переживаю. Но для себя я так решила, раз такая ситуация сложилась в стране, раз такая опасность угрожает, как и он мне говорил, значит, нужно защищать. Поэтому никуда не денешься, как бы мы не переживали, в первую очередь, конечно, мужчины должны защищать.

Внимание волонтеров, говорит Зоя Маслова, она уже успела оценить. Пакеты с продуктами первой необходимости приносят каждую неделю.

В Хасынском округе Магаданской области мобилизовали 45 человек. Еще около десяти ушли добровольцами. Семьям каждого из них активно помогают волонтеры.

В поселке Палатка работают сразу несколько волонтерских штабов. Один из них в редакции газеты «Заря Севера». Журналист Анжела Ударцева сама разносит пакеты с продуктами семьям мобилизованных. Одним прямо на рабочее места, с другими встречается у подъезда. Виктория Новикова говорит, что ее муж находится уже где-то в зоне боевых действий, звонит очень редко.

Виктория Новикова, жена мобилизованного (пос. Палатка): Поддержка самое главное. Наши жители Палатки они хорошо помогают очень. Самое главное, что наша Палатка, село Палатка добродушные люди, которые помогают друг другу. Не бросают в беде. А помогают.

В палаткинском доме культуры собирают вещи для мобилизованных. Их также покупают предприниматели и местные жители.

Владимир Толстов, сотрудник ДК «Палатка»: Может быть, медикаменты, может быть, что-то из гигиенических принадлежностей. Это все собирается. И в общих рюкзаках, в пакетах, в коробках – все это тоже отправляется.

По заявкам из воинских частей отсюда отправляют все, что необходимо. Кроме того, базовым набором вещей обеспечивают новых добровольцев, которые продолжают приходить в военкоматы.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE