Search
Close this search box.

Военно-спортивная игра «Казачий сполох»

Она прошла на базе оздоровительного центра «Зеленый остров». Участники соревнований показали свое мастерство в строевой подготовке, стрельбе и исполнении патриотической песни.

Парадная форма, блестящие шашки , но самое главное –вера в победу. На Руси такие игры придумали, чтобы научить юных казаков принимать брошенный вызов, заступиться за слабого и защитить свой народ. Современное состязание «Казачий сполох» проводится в Магаданской области уже во второй раз. К схватке участники готовились по-разному.

Будущий победитель должен владеть разными техниками боя. Рукопашный, стрельба из автомата, но самое главное- холодное оружие.

Для истинного казака шашка –это не только оружие, но и оберег. Её вес почти килограмм, но даже самые юные участники выполняют сложные и опасные элементы.

Казачество образовалось на Руси в четырнадцатом веке . Главное оружие во время войны было иконостасом для бравого солдата.

Владимир Бухонин, председатель совета стариков окружного казачьего общества:

Казакам с шашкой разрешено было заходить в церковь, чтобы она слушала молитву. Она открывалась на 1/5 вот, примерно, вот так и слушала молитвы , которую читали в церкви. И когда казаку было плохо и он хотел помолиться. он смотрел и целовал шашку.

В соревнованиях приняли участие две команды от базы «Зеленый остров», и по одной от тринадцатой Магаданской гимназии, и от спортивного клуба «Подвиг». Возраст юных казаков от двенадцати до семнадцати лет.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Военно-патриотическая игра «Казачий сполох» -это еще одна дополнительная возможность проявить себя, показать свое умение, показать выдержку, стойкость. Я поздравляю вас с проведением этих игр, желаю успехов.

Победила старшая команда Ольского детского дома «Зелёный остров» «Витязи России».

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

  Рабочая группа при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений организовала в Магаданской области месячник безопасности труда. В план…
Сенатор Анатолий Широков награжден знаком “За заслуги в развитии Дальнего Востока”

Сенатор Анатолий Широков награжден знаком “За заслуги в развитии Дальнего Востока”

  Сенатора Анатолия Широкова удостоили знаком отличия “За заслуги в развитии Дальнего Востока”. Награду Минвостокразвития вручил статс-секретарь ведомства Павел Волков.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE