Search
Close this search box.

Витграс в Магадане начала выпускать семья фермеров

На семейной ферме сегодня отжали первый сок из ростков пшеницы. Напиток здоровья позволило приготовить новое оборудование, которое приобрели по гранту «Агростартап», в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Год назад Екатерина и Дмитрий Гутор вместе с другом запустили круглогодичное производство свежей зелени. Сейчас производство вышло на стабильные поставки в магазины Магадана.

Две минуты и из свежесрезанной зелени получаются живые витамины. Фермеры просят не путать продукт из злаков с БАДами, это витграсс или стопроцентный сок ростков пшеницы.

Из шести небольших боксов с зеленью получается 120 миллиграммов жидких витаминов, для рациона взрослого человека достаточно тридцати.

Дмитрий Гутор, фермер: После чего их сразу в морозилку, получаются вот такие капсулы, в идеале их с вечера достать, это правильная разморозка.

На стерильном производстве молодой горошек, руккола, редька растут на индивидуальной грядке, но технология для всех одинаковая.

Вячеслав Симинченко, главный технолог: Пластиковые поддоны, внизу форсунки с трубами, тут корневая система, автоматически поливается, вырастает продукция.

Профессиональные стеллажи аэропоники или вертикальная ферма. Современное российское оборудование приобрели по гранту.

Екатерина Гутор, фермер: Так как человек не способен обычной едой заместить весь баланс витаминов и микроэлементов, то это более чем необходимо в условиях нашего края.

Субсидии «Агростартапа» расширили ассортимент фермы до 30 видов. Каждый месяц в магазины Магадана теперь отправляют по 54 килограмма продукции.

Кажется, здесь вырастили то, что никогда не росло в Магаданской области, например, бораго – это огуречная трава, или мицуна – пряная специя, но на мини-ферме продолжают экспериментировать, здесь созревает первая клубника, выращенная в гидропонике.

Это новый проект семейной фермы, после тестовой партии, ягоду собираются выращивать круглый год.

Екатерина Исаева

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE