Search
Close this search box.

Вести.ру. Верховный суд: водительские права не являются удостоверением личности

Плохая новость для водителей, которые не любят носить с собой много документов. Верховный суд разъяснил, что водительские права юридически не являются удостоверением личности, поэтому не могут служить заменой паспорту. Следовательно, права не подойдут в случаях, когда нужен документ, удостоверяющий личность.

Как отметил член Ассоциации юристов России Герман Казанов, российское законодательство предусматривает случаи, когда у гражданина должен иметься при себе такой документ.

“К таким ситуациям можно отнести военное положение, нахождение на приграничной территории, работу или проживание на спецобъектах оборонного и стратегического значения”, – пояснил эксперт “Российской газете”.

Права и другие документы, даже с фотографией, не помогут, например, водителю, перевозящему опасные грузы. У него должно быть удостоверение личности, и если он не сможет предъявить таковое, например, инспекторам ГИБДД, он получит штраф.

Примечательно, что закон не обязывает граждан РФ всегда держать при себе паспорт. Но есть ситуации, в которых отсутствие документа может обернуться неприятностями. Так, сотрудники полиции могут остановить на улице гражданина, похожего на находящегося в розыске человека. Если тот не подтвердит свою личность, показав паспорт, его могут доставить в отделение. Штраф можно получить за испорченный или утерянный паспорт, если вы не озадачились его восстановлением.

Кстати, обращаться к нотариусу тоже можно только с паспортом. Оформить доверенность, предъявив водительские права или студенческий билет, не получится – таковы правила работы нотариальных контор.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE