Search
Close this search box.

Вести.ру: Что изменится в жизни россиян в мае

Основные изменения в мае будут касаться выплат пенсионерам, стоимости ипотеки, маркировки ряда продуктов питания и, конечно, праздников.

Майские праздники

В мае 2023 года россиян ожидают увеличенные выходные. Так, 1 мая – это понедельник, следовательно, отдыхать можно будет 3 дня, начиная с 29 апреля. День Победы в этом году выпадает на вторник, однако понедельник, 8 мая, тоже объявили праздничным днем – его перенесли с 8 января. Таким образом выходными станут 4 дня – с 6 по 9 мая.

Новые выплаты

До 1 мая пенсионеры должны получить выплаты к Дню Победы – это 10 тысяч рублей. Речь идет о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категориям россиян.

Кроме того, с 1 мая только Почта России получит право доставлять пенсии на дом. Раньше этим могли заниматься и частные организации. Плюс получить социальные выплаты наличными можно будет исключительно в отделениях Почты России.

Ипотека

Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с 1 мая. Это изменение коснется новостроек, так как там чаще завышают цены на жилье, чтобы подтолкнуть покупателя взять ипотеку. Как пояснил регулятор, стандарты кредитования ухудшились – в четвертом квартале 2022 года 44% кредитов были выданы людям, которые тратят на погашение займов более 80% своих доходов.

В ЦБ добавляют, что если стандарты кредитования улучшатся, то надбавки могут быть пересмотрены.

Оплата ЖКХ

Еще одно решение Центробанка – сделать более выгодными переводы через систему быстрых платежей для компаний, которые работают в сфере ЖКХ. С 1 мая максимальный размер банковской комиссии в СБП снизится вдвое – с 0,4% до 0,2%. Регулятор особо уточнил, что для россиян оплата любых товаров и услуг через СБП остается бесплатной.

Налоговая тайна

С 18 мая вступает в силу поправка в 102-ю статью Налогового кодекса России. В документе появился пункт 13, который гласит: налоговой тайной считаются сведения о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью, который ФНС рассылает в банки, где у человека были счета.

Товарные знаки

Также с 28 мая вступают в силу поправки к четвертой части Гражданского кодекса РФ. Они запрещают регистрировать в стране товарный знак, который может ввести в заблуждение о месте производства товара. Под ограничения попадают не только названия географических объектов, но и созвучные слова. В качестве примера можно привести такой автомобиль, как Chevrolet Tahoe, который выпускается вовсе не в одноименном городе на озере Тахо, а в штате Техасе или, например, в Казахстане.

Мама-предприниматель

С 1 мая по 1 октября Минэкономразвития запускает обновленную программу “Мама-предприниматель”. Ее цель – обучить эффективному ведению бизнеса 1500 женщин по всей стране. В центрах “Мой бизнес” пройдут тренинги по таким темам, как работа с мотивацией, генерация идей и прибыльных гипотез, составление бизнес-плана, формирование портрета целевой аудитории и многое другое.

Маркировка напитков

Наконец, с 15 мая начнется эксперимент с маркировкой безалкогольных напитков. Под него попадут обычная вода в бутылках, минералка, сладкие напитки, квас, морс, компот и сок. По мнению парламентариев, маркировка позволит сократить количество контрафактной продукции и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE