У православных христиан начался Рождественский пост. Он продлится до 6 января. В дни воздержания воцерковленные люди добровольно отказываются от мирских удовольствий и благ. Проходят этот путь не только взрослые, но и дети. В воскресной школе при Свято-Троицком кафедральном соборе воспитанники приступили к подготовке концерта и выставке рисунков приуроченных к празднованию Рождества.
Урок у первоклассников начинается с обсуждения непростого вопроса. Помимо этого сейчас в воскресной школе при Свято-Троицком кафедральном соборе в дни поста учителя рассказывают о времени духовной подготовки к Рождеству. Сейчас там занимаются чуть больше 70 воспитанников. Елена Гасанова уже больше 10 лет преподает основы Ветхого завета и закон Божий. Рассказывает, что сейчас дети ведут дневник, куда записывают свои поступки.
Елена Гасанова, преподаватель воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе: Каждое занятие они мне рассказывают сколько за неделю они совершили добрых дел. По-честному говорят, и если не добрые дела, они тоже рассказывают, и как они выходят из этой ситуации.
Пост — это не только про ограничения в еде. Смысл воздержания заключается в воспитании самоконтроля. Юные верующие стараются меньше сидеть в гаджетах и больше уделять времени близким.
Анастасия Вильк, воспитанница воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе: Я помогала маме мыть посуду, помогала папе перевести бабушку в новую квартиру и получала пятерки.
Тема Рождества наполняет каждый уголок школы. Здесь в художественной мастерской дети приступили к созданию картин для праздничной выставки. Кто-то пишет о рождении Иисуса Христа, а кто-то рассказывает о дарах, которые принесли волхвы из восточных стран. Обучение в воскресной школе направлено на духовное обогащение, а также позволяет детям узнать историю христианства.
Илья Ефремов, иерей, директор воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе: Мы не занимаемся перевоспитанием, мы занимаемся преображением. И действительно те дети, которые открывают свою душу Богу, открывают нечто о Боге для себя. Это действительно приносит величайшую пользу.
С началом рождественского поста детей начали готовить к большому событию- традиционному Рождественскому концерту. Юным хористам предстоит выучить четыре песни. Часть из них будет на русском языке, часть на церковно-славянском. Событие планируют провести 11 января 2026 года здесь в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора.
Надежда Луценко



