Search
Close this search box.

В УФСБ России по Магаданской области издали книгу памяти

В УФСБ России по Магаданской области вспомнили поимённо всех фронтовиков, кто когда-то служил в ведомстве. Ко Дню Победы и в юбилейный для Управления год, `Издали книгу, в которую вошли сотрудники-участники Великой Отечественной войны. О героях, в нашем следующем материале.

На фотографии в музее регионального УФСБ участник Великой Отечественной войны Рамазан Увижев в парадной форме. На кителе орден Красной звезды, медали «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За отвагу», она самая ценная.

Таймураз Увижев, ветеран органов безопасности, почетный сотрудник контрразведки: Награда, которую он получил за участие в освобождении Крыма, дважды он был там близок к смерти, огонь был плотный артиллерийский, а корректировку надо было вести. У меня есть фотография 45 года, где он победитель – 23 годика, с ума сойти – 23 годика, целая жизнь впереди.

Которую Рамазан Увижев связал с органами госбезопасности. Фронтовики – это основа послевоенного состава Управления МГБ на Дальнем Севере. В разные годы в управлении служили сотни участников Великой Отечественной войны. Один из них Герой Советского Союза Александр Логунов.

Всю войну Александр Логунов прошёл бронебойщиком. На его счету пять подбитых танков, десятки автомашин, участие в ключевых операциях Великой Отечественной.

Свой последний парад Победы Михаил Ашик встретил под звуки военного оркестра – в форме со всеми медалями и орденами. В составе Дунайской военной флотилии морским пехотинцем прошёл Австрию, Чехословакию, Венгрию.

Михаил Ашик, ветеран Великой Отечественной войны, герой Советского Союза: Будапешт брали полтора месяца, очень тяжёлые бои там, почти весь свой
взвод и растерял, последнюю атаку на королевский дворец я шёл со своим взводом, в котором было 6 человек, а по штату – 44.

Герой Советского Союза в 51 году приехал в Магадан и занялся контрразведкой. По предложению Управления Федеральной службы безопасности, на фасаде дома на улице Пушкина, 7, где жил Михаил Ашик, установили памятную табличку.

К 75-летию со дня образования УФСБ России по Магаданской области в краеведческом музее открыли экспозицию, часть стендов посвятили фронтовикам-сотрудникам ведомства, с Героями может познакомиться каждый.

На страницах этой книги участники Великой Отечественной войны, которые в разное время проходили службу в магаданском Управлении. Нашли и восстановили все имена и фамилии, а это 878 фронтовиков.

Екатерина Исаева

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE