Животные и экзотические птицы фермерского хозяйства «Эвелина» начали постепенно готовиться к самому затяжному времени года в регионе. Переход из открытых вольеров в теплые помещения связан с уже устоявшимися минусовыми температурами. Однако некоторые постояльцы к заморозкам вполне устойчивы и продолжают гулять под открытым небом.
Крылатое выражение, олицетворяющее суету и нескончаемые дела, в пушистых хоромах обретает прямой смысл. Бег в колесе, лазание по стенам, знакомство с новыми предметами и так по кругу — стандартный распорядок дня Гаечки. Семью животных «Эвелины» она пополнила пару месяцев назад. В мае этого года молодой грызун выпал из дупла и потерял родителей. Неравнодушная жительница Ягодного подобрала и выкормила малыша, а чуть позже привезла в Магадан.
В плане еды Гаечка от своих сородичей ушла совсем недалеко. Как у любой белки обыкновенной — кедровые орешки в основе рациона. Но есть и индивидуальные предпочтения — ловкачка особо ценит свежие огурцы, но это угощение встречается не столь часто.
Однако по этому поводу и в целом по поводу сбора запасов белка не волнуется вовсе. Хлопоты на этот счет давно взяли на себя любящие смотрители, которые заблаговременно заполнили тайник с провизией. Шишек, орехов, семечек и других витаминов хватит на всю зиму с лихвой. Сотрудник крестьянско-фермерского хозяйства Валентин Михальцов, отмечает, что правильное питание — залог хорошего отношения со всеми животными.
Валентин Михальцов, сотрудник КФХ «Эвелина»: Я с ними разговариваю. Утром прихожу и с тем, и с тем, и с тем. Ну так могу в шутку, а так разговариваю всегда, разницы нет — кот, енот, поросенок. Со всем общаюсь.
За поднятие командного духа и регулировку настроения соседям и гостям отвечает минипиг Поросюн. Постоялец скотного двора уже 6-ой год подряд доказывает свою незаменимость. Маленький толстяк в еде не привередлив, отличается сообразительностью и, конечно, любопытством. Особую радость испытывает при почесывании. Однако особо впечатлительных такая чувственность может напугать.
Необычную симфонию звуков дополняет компания австралийских эму. У этих птиц хорошая термоизоляция и поэтому они днем гуляют в открытом вольере, даже несмотря на заморозки. Однако на ночь их и других животных переводят в помещения. С первым снегом и наступлением крепких морозов, оставшиеся уличные обитатели окончательно переедут под крышу.
Валентин Михальцов, сотрудник КФХ «Эвелина»: Енотиха Маська была у нас на улице там в первом вольере. Барашки, они сейчас гуляют там, но сейчас уже здесь ночуют, потому что холодно, ночью морозы сильные. Куры, фазаны тоже были на улице. Сейчас здесь.
Единственный, кто останется на свежем воздухе — подшефный регионального УФСИН лис Хась. Ему холодная зима не страшна, а пропитание добывается само по себе из миски. На скотном дворе планируется пополнение, однако кто его составит пока держится в тайне.
Юрий Дорт-Гольц



