Сегодня в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте провели ученый совет памяти Юрия Прусса. Заслуженного геолога России, Почетного гражданина Магадана не стало 11 мая. Выступления посвятили достижениям легендарного геолога.
Трудно переоценить вклад Юрия Прусса в геологоразведку. Его трудовой стаж — около 70 лет. На счету более 70 научных работ, ставших основой для исследований других ученых. На встрече отметили — Юрий Прусс был ярким популяризатором науки через общественную деятельность и выступления в СМИ. Простыми словами о сложных процессах геологии он рассказывал в интервью — больше сотни за последние 8 лет. За заслуги отмечен множеством наград, среди которых: Медаль «За заслуги в развитии недр», Медаль имени Ферсмана «За заслуги в геологии», «Орденом Почета».
Наталья Гальцева, заместитель директора по научной работе СВКНИИ: В 74-м году ему была присвоена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук. То есть, всю свою деятельность он совмещал: производственную и научную. Его пытливый ум он не удовлетворялся только производственной деятельностью. Но он нашел время, работая (а мы знаем, как работают на производстве), еще и написал и защитил диссертацию.
Дмитрий Котляров, и.о. заведующего кафедры геологии и горного дела Политехнического института: Юрий Васильевич был тем мудрым преподавателем, мудрым наставником. Наставник — это более высоко звучит, чем просто преподаватель. Который мог одним взглядом показать студенту, что тот не прав. Не нужно было слов. Он мог одним взглядом показать — где и в чем студент был не прав.
Игорь Власов