Search
Close this search box.

В посёлке Армань началось строительство обыденного храма Николая Чудотворца

Так в старину называли храм, который возводили «всем миром» за один день. В одном из старейших посёлков Колымы никогда не было церкви.

Весть о том, что в посёлке Армань, появится новая церковь в честь Николая Чудотворца, стала известна 13 октября 2012 года, тогда архиепископ Магаданской и Синегорской епархии Иоанн совершил чин закладки первого камня.

Серый квадрат десять на шесть метров – основание будущего нового прихода. Рабочие забивают сваи и тщательно замеряют фундамент учитывая каждый миллиметр. На создание планируют потратить всего три дня.

Именно сейчас происходит один из важнейших моментов, несмотря на проливной дождь, завезли первую партию стройматериалов – это около двухсот бетонных блоков. Именно они станут основанием для будущего храма.

За дело принимаются не только профессиональные строители, но и сами священно служители. После, на месте будущей рукотворной обители, Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершает молебен, перед иконой Николая Чудотворца.

Традиция обыденного храма, то есть построенного за один день, ведётся от 15 века. За работу принимается вся команда, всего 30 человек. Первый камень, в основание закладывает, сам архипастырь.
Работу усложняют погодные условия. Поэтому на строительство может уйти не один день, а несколько. После завершения четырёхметровое сооружение будут оснащать церковной утварью. Закончить всё планируют до конца этого месяца.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE