Search
Close this search box.

В Магаданской области могут открыть парикмахерские, станции техобслуживания и магазины канцтоваров

Сергей Носов поручил разработать постановление о возобновлении работы предприятий некоторых сфер. О смягчении мер говорили сегодня на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Такой сценарий возможен, если ситуация останется стабильной. В регионе подтверждён один случай заболевания коронавирусной инфекцией. По данным медиков, второй тест после лечения пациента дал отрицательный результат.

Светлана Корсунская, руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области:

По итогам прошедшей недели обстановка оставалась стабильной. Уровень заболевания гриппа детьми остается на низком уровне. За неделю 13 случаев пневмонии было выявлено. На территории по-прежнему зарегистрирован один случай, все медицинские мероприятия проведены. 811 человек исследованы.

Открыть салоны красоты, парикмахерские, станции техобслуживания губернатора Магаданской области попросили в социальных сетях. На время всеобщей самоизоляции без работы остались индивидуальные предприниматели.

Ирина Пеньевская, министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области:

Предложить работать организациям на территории МО, которые осуществляют следующую деятельность, это с/х, рыбоводство, переработка рыбы, добыча полезных ископаемых, производство пищевых продуктов, напитков, сто, ремонт компьютеров, ветеринарная деятельность, нотариальная, строительство, розничная продажа детских товаров, канцтоваров, оптика и сфера бытового обслуживания с обязательным условием с ограничением числа посетителей.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Вместе с главами довести до конкретики и издать постановление, для того, чтобы органы, осуществляющие контроль за соблюдением режима, могли проверять, попросить документ, что ты там работаешь, а предприятие есть в списке.

Ещё один вопрос, который требует обсуждения – открытие детских садов. Такую возможность тоже не исключают, но при соблюдении жёстких правил.

Ирина Горностаева, заместитель министерства образования Магаданской области:

Усиленный утренний фильтр, дезинфекция помещений каждые два часа, использование защитных средств, с учётом того, что дети находятся с 8 утра до 18:00 – это пять марлевых повязок, родители в обязательном порядке также находиться в марлевых повязках.

Сейчас в Магадане открыто несколько групп в двух детских садах, в управлении образования собирают заявки от родителей. Пока о желании оставлять детей в «дежурных» дошкольных учреждениях на нерабочих неделях заявили около трёхсот семей. Такую возможность предоставят тем, кто даже в период всеобщей самоизоляции должен находиться на работе. Остальных на заседании оперативного штаба попросили оставаться дома.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

По плотности людей на улицах мы сегодня выглядим как очень оживленная региональная столица. Это о режиме соблюдения. У нас есть шанс не допустить распространения коронавирусной инфекции, если мы будем соблюдать режим! Людям, находящиеся на самоизоляции, сохраняется заработная плата. Предлагаю к нарушителям это правило не применять.

Екатерина Исаева

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE