Search
Close this search box.

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю рождения оленят

Впервые за семьдесят лет в Магадане появились на свет оленята. Условие, когда в черте города у северных животных появилось потомство, создали в этноуголке. По словам каюров, которых вызвали из традиционного оленеводческого округа – Северо-Эвенского, чтобы ухаживать за парнокопытными, малыши чувствуют себя хорошо, уже переходят с материнского молока на ягель. Действительно радостное событие решили отметить масштабно, для всех желающих организовали праздник «Мут Омэтту».

Ответственные за костёр и связь поколений готовятся к главному обряду праздника. Старейшины задобрят духа огня.

Огонь разгорается быстро, это знак – благословение высших сил получено – дух Тог Муранни сыт, время накормить гостей.

Елена Зинченко, представитель родовой общины «Омакан»: Своим праздником мы ходим рассказать молодёжи, давайте с нами.

«Мы вместе» – так переводится название праздника «Мут Омэтту» с эвенского языка. Он получился интернациональным. Под танец коряков об ительменских узорах рассказывает русская мастерица.

Марина Комогорова, мастерица: Это мешочек, по-русски кисет, он забит багульником, оберег от всего злого, чтобы всё было хорошо, полностью плохое всё убирает.

На соседней площадке предлагают заарканить оленя, с первого раза ни у кого не получается. Этот вид спорта действительно из жизни, нужна практика в тундре.

Семён Губичан: Если мы хотим поймать ту или иную цель, опускаем маут на цель.

Рога, на которые кидают маут, сбросил северный олень. Сейчас у животных активный рост нового головного убора, поэтому каюр просит не дотрагиваться – слишком чувствительно для парнокопытных.

Северные олени, которые наблюдают за праздником, кажется, не привыкли к такому вниманию. К ним очередь гостей с фотоаппаратами.

От посторонних глаз скрыты оленята, которым нет ещё и двух недель. Под охраной своих родителей и сотрудников этноуголка животные уже сделали первые шаги.

Сейчас за первым приплодом тундровой семьи ухаживают опытные каюры. Сергей Конь около сорока лет воспитывал молодняк в оленеводческих бригадах Северо-Эвенского округа.

Валерий Михайлюк, директор горнолыжного комплекса: Предлагаю всем магаданцам поучаствовать в выборе имён подрастающего поколения, предложения можете отправить на snegorka.ru или в офис по улице Портовая, 1.

Этноуголок собираются превратить в зоопарк: в хозяйстве уже есть северные и благородные олени. В планах привезти и других животных тундры и тайги.

Екатерина Исаева

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE