Дальневосточный фестиваль «Наука для всех» стартовал в Магадане и продлится четыре дня. Лекции, мастер-классы и практические занятия на площадках парка «Маяк» и спорткомплекса «Президентский» проведут приглашённые эксперты из Иркутска, Хабаровска и Владивостока. Проект реализуется при поддержке правительства региона и мэрии Магадана.
Сегодня в Магадане стартовал Дальневосточный фестиваль «Наука для всех». В течение четырех дней на базе культурно-общественного центра парка «Маяк» и спорткомплекса «Президентский» будут проходить лекции, мастер-классы и практические занятия. Знаниями и опытом поделятся приглашенные эксперты из Иркутска, Хабаровска и Владивостока. Проект реализуется при поддержке Правительства региона и мэрии Магадана.
Из молодежного события в масштабный марафон. Речь о магаданском фестивале «Калейдоскоп», который впервые организовали в 2019 году под открытым небом. Сегодня интеллектуальный пикник вышел на окружной уровень и стал частью Дальневосточного научного фестиваля «Наука для всех». В новом статусе он объединяет интерактивный блок для обывателей и многокомпонентную образовательную программу для профессионального сообщества.
Наталья Бусалаева, секретарь оргкомитета Дальневосточного окружного научного фестиваля «Наука для всех»: Будет интересно очень, и там же вы увидите и спикеров, которые к нам приедут. Они будут тоже проводить и быстрый «ЧГК», и другие интересные темы: как бороться со стрессом? Думаю, это вопрос всех волнует.
Сформировать у широкой аудитории и молодежи интерес к научно-практической деятельности — одна из главных целей проекта. Следуя ей, фестиваль станет коммуникационной площадкой между учеными, предпринимателями, представителями власти, педагогами и учащейся молодежью.
Анатолий Широков, председатель Магаданской областной Думы: Вы сегодня представляете науку молодую, подрастающую, но находитесь в уникальной ситуации, потому что вообще наука как таковая как знания человека в окружающем мире, возникала очень давно.
Практикумы по запуску интеллектуальных игр, образовательные модули борьбы со стрессом, нейрохакинг креативности, лекции по психологии и многое другое лягут на плечи ведущих экспертов из Иркутска, Хабаровска и Владивостока. Фестиваль проводят при поддержке Правительства области и мэрии Магадана.
Лариса Поликанова, мэр Магадана: Конечно, для нашего города это очень серьезное, масштабное событие, и я особенно горжусь тем, что именно Магадан стал площадкой для диалога между наукой, образованием и практикой. Я от души благодарю уважаемых спикеров.
Завершится марафон в эту субботу обновленным, но давно знакомым фестивалем «Калейдоскоп». С полудня в «Президентском» развернут десятки интерактивных пространств, включающих робототехнику и научные лаборатории, в которых будут проводить опыты и творческие мастер-классы. Вход свободный.
Елизавета Раудина



