Search
Close this search box.

В Магадане открылась выставка “Такой разный Новый год”

В областном центре открылась выставка “Такой разный Новый год”. Её организовали сотрудники Музейного комплекса Магадана. Экспозицию разместили в павильоне парка “Маяк”.

Не смотря на то, что выставка посвящена Новому году, тематических атрибутов здесь практически нет, кроме рождественских. Под украшенной елью – сцена рождения Иисуса Христа в Вифлеемской пещере. Рядом – экспонаты коренных народов Севера, и стенды о царской и советской России.

В советское время в отдаленных деревнях, дореволюционный обычай, когда дети вооружившись вот такой рождественской самодельной звездой, основой которой было сито, а внутри горела свеча, ходили по домам пели песни, и получали за это сладости, этих деток называли Христославы, а пели они следующие: Дай бог, тому кто в этом дому старому молодому и Богу святому.

Большую часть экспозиции посвятили жителям крайнего Севера. Смотрители выставки рассказывают о традициях и обрядах, которые совершали эти народы в канун Нового года. Посетители здесь могут загадать желание по корякскому обычаю, по поверью если завязать зеленую ленточку-травинку на ветви священного дерева – ольхи, то оно исполнится.

Вера Смирнова, директор Музейного комплекса г. Магадана: У нас представлен корякский Новый год, образы корякского Нового года – Туйгивина, у нас представлен хорошо знакомый всем нам эвенский праздник Хэбденек, у нас представлена рождественская елка, собственно говоря христианская елка, которую все таки как религию приняли народы, но тем не менее отмечают пришествие Нового года по своему.

Всего представлено около восьмидесяти экспонатов и более пятидесяти фотографий, которые предоставили: Магаданский краеведческий музей, СВКНИИ ДВО РАН и Центр “Образовательного творческого объединения культуры”.

Окунуться в самобытность северных народов можно до конца января. Выставочный павильон в праздничные дни работает 3,4,5 и 8 января, с 12 до 16 часов.

Надежда Луценко

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE