Волонтеры культуры провели торжественный вечер в рамках всероссийской акции «Декламируй». На встрече в культурно-общественном центре парка «Маяк» подвели итоги года своей работы, а также наградили участников проекта «Сила в культуре», которую организовало Региональное отделение Всероссийского движения «Волонтеры культуры» при поддержке министерства культуры и туризма Магаданской области.
В событии приняла участие Олеся Дашкевич, начальник информационного отдела «Ресурсный центр развития культуры».
Олеся Дашкевич, начальник информационного отдела ГАУК МО «Ресурсный центр развития культуры»: Я смотрю сколько в зале молодых людей, молодых волонтеров, возможно завтра вы придете в наше учреждение в качестве работников. И мы всегда будем вас ждать. Сегодня в школе волонтеров вы узнали внутренние процессы, какие-то секреты и тайны этой удивительной культурной профессии.
На торжественном вечере организаторы отметили, что Магаданское отделение «Волонтеров культуры» с прошлого года сыграло ведущую роль в развитии добровольчества на Дальнем Востоке. В 2025 году, благодаря проекту, свыше 30 энтузиастов обучились работе в сфере культуры, командной работе и современных волонтерских методиках. Они участвуют в организации торжеств и встреч в музеях, библиотеках региона.
Кристина Якушева, руководитель регионального отделения «Волонтеры культуры»: Ну, во-первых, у нас было 5 направлений в сфере культуры, различные добровольчества, которые только могут быть в сфере культуры. В 2026 году мы хотим уже взять 7 направлений и работать, наверное, больше углубляться в профессии в сфере культуры, для того, чтобы все-таки ребята узнали. И, возможно, выбрали для себя в будущем наши какие-то профессии.
Анастасия Меладзе



