Search
Close this search box.

В Магадане начался сезон лова камбалы

В Магадане начался сезон лова камбалы. Сейчас рыбаки стараются не пропустить ни одного дня и обязательно прийти с удочкой на берег моря. Камбала считается рыбой непредсказуемой, а иногда и капризной. Приманку подобрать сложно.

У парапета с удочкой можно простоять весь день и ничего не поймать, а можно вытаскивать одну за другой. Магаданские рыбаки носят с собой целый набор приманок. Сегодня, говорят они, камбала клюет на кальмара, а завтра ее интересует исключительно говядина. Вот и приходится подбирать варианты.

Владимир Черноусов, рыбак: Печень, мясо говяжье, оленина. Кальмар. И меняешь. Селедка. Она, когда как любит. То есть вы экспериментируете? Не я только, все. Сейчас взял говядину с селедкой смешал. Сейчас браться стало.

Хитростей при ловле камбалы много. В солнечный день удочку закидывают подальше, в дождливый рыба хорошо клюет прямо у берега.

Камбала – рыба непредсказуемая, говорят рыбаки. Ловится независимо от погоды, отлива или прилива. Сейчас, правда, она идет далеко от берега. Поэтому удочку приходится забрасывать на несколько метров.

Когда камбала идет хорошо, ее вытаскивают одну за другой. За пятнадцать минут можно поймать ведро рыбы. Но в начале сезона ситуация другая. Рыбакам приходится повозиться.

Иван Оболешев, рыбак: Ничего не надо делать. Закидываем и ждем. Поводим потихонечку и все. Она бывает, вот сердце говяжье, она не клюет. Сейчас поставил свиные щеки, клюет. Это ж дурная рыба камбала, она хочет ловится, хочет не ловится.

Улов камбалы во многом зависит от прогрева воды в Охотском море. Конец мая в Магадане выдался необычайно теплым, но все же активно камбала пойдет на удочки через неделю-другую. В конце июня в регионе стартует лососевая путина, которую очень ждут все магаданские рыбаки.

Людмила Щербакова

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE