Search
Close this search box.

Тест на COVID-19 сдают колымские наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию

Наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию сегодня начали сдавать тест на коронавирус. Анализ взяли у 100 колымских общественников. Всего в списках 408 человек. Это те, кто будут следить за процессом на участках.

Анализ на COVID-19 для общественных наблюдателей за предстоящим голосованием – мера рекомендательная, но отказавшихся единицы.

Ольга Мозговая, наблюдатель:

Чтобы знать, кто болен, кто нет, а как же по-другому, для профилактики, мне так спокойно будет.

Тестирование предложили всем участникам организации процесса голосования по поправкам в Конституцию. В первую очередь тем, кому предстоит взаимодействовать с людьми на участках.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Голосование по Конституции проводится фактически неделю, связано это как раз с тем, что пандемия ещё не закончилась, до начала голосования нам необходимо сделать анализы, сегодня первый день, организовано, выделено время, можно видеть, что много наблюдателей уже пришли, чтобы сразу это дело сделать.

Анализ на COVID-19 уже сдали члены участковых избирательный комиссий, результаты в течение суток получат и 100 наблюдателя из первого списка.

Хотя поликлиника сейчас работает в особом режиме, доступ для пациентов с любым проявлением простудных заболеваний ограничен, здесь соблюдают все санитарные нормы, впускают по 5 человек, только в маске и после обработки рук.

На каждого наблюдателя у медсестёр уходит чуть больше двух минут. Мазки берут стерильными зондами, проводя по стенкам носовой и ротовой полостей.

Алексей Зайцев, начальник амбулаторного отделения №2 Поликлиники №1:

Это не экспресс метод, он берётся из крови, мазки на данном этапе более чувствительные и это более эффективный метод, учитывая количество людей, лаборатория всё равно справится, все необходимые результаты будут на следующий день.
В списках тех, кому предложили пройти тестирование на коронавирусную инфекцию 300 человек, это общественные наблюдатели со всех округов Магаданской области.

Екатерина Исаева

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE