Search
Close this search box.

Сухпайки и маскировочные сети для участников СВО производят в Магадане

В Магадане волонтеры наладили производство сухих пайков из местных продуктов для участников специальной военной операции. Сейчас осваивают плетение маскировочных сетей. Люди обмениваются опытом с жителями других регионов.

Технология уже отработана. Жительница Магадана Любовь Каранда сначала варит крупы, макароны, мясо и рыбу, а затем обрабатывает в сушильной машине. Когда продукция готова, женщина смешивает ингредиенты смешиваются и запаковывает в вакуумный пакет. Теперь десять минут в кипящей воде и блюдо готово, говорит Любовь.

Любовь Каранда, волонтер: Просто я могу вот так помочь. Мне так хочется, чтобы была частичка домашнего тепла, от родины, от области. То есть местные продукты. Стараюсь рыбу, рыбный суп делать, начала с него. Другие каши. То, что можно сделать очень быстро в боевых условиях.

С продуктами помогают магаданцы. Лосось и овощи местные. Для облегчения процесса нужен только дегидратор – профессиональная машина для удаления влаги. Сейчас Любовь ищет спонсоров, которые помогли бы его приобрести.

Прихожане православного Свято-Никольского храма Магадана только что начали изготавливать маскировочные сети. Они давно уже делают эвакуационные носилки, сумки и тросовые стропы, теперь осваивают новое производство.

Надежда Фатеева, волонтер: На следующие две сверху, на эти. В сторону на две. Да, тогда под вот эту. Следующие две нити тоже лоскутом получаются. Таким образом у нас основная часть материала остается с этой стороны сети. И выполняет функцию маскировки.

С технологией плетения маскировочных сетей знакомились в интернете. Работать над ними начали бы давно, но материалы пришлось заказывать в разных городах России, и доставка затянулась.

В основе капроновая рыбацкая сеть шесть на три метра. Ее вплетают специальным капроновым шнуром. А затем повязывают внутрь ленточки. Четырех цветов.

С цветами и плотностью планируют еще поэкспериментировать. Будут советоваться с военными и ориентироваться на сезонную цветовую гамму в зоне специальной военной операции.

Александр Бирюков, руководитель добровольческого движения «Колыма – за жизнь»: Нам кажется он более естественный. Он одновременно и ворсистость такую создает, такую объемность. И все равно какие-то есть просветы, которые помогают маскировать все, что нужно маскировать. Пробную сеть мы уже сделали, отправили, ждем ответной информации, какая она, может быть, где-то что-то изменить.

Сети, носилки и тросовые стропы сейчас отправляют в зону специальной военной операции с волонтерскими организациями и занимающимися доставкой грузов перевозчиками. Здесь ждут и участников СВО, приехавших в Магадан в отпуск. Их готовы обеспечить вещами своего изготовления перед возвращением назад.

Людмила Щербакова

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался геологоразведкой в…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
Николай Жуков: такой явки на территории региона мы еще не видели никогда

Николай Жуков: такой явки на территории региона мы еще не видели никогда

Центральная избирательная комиссия признала выборы Президента состоявшимися и действительными. На должность главы государства избран Владимир Путин. Всего в голосовании приняло…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE