/
/
«Старательский фарт — 2025» — репортаж с фестиваля

«Старательский фарт — 2025» — репортаж с фестиваля

 

Жительница Магадана Любовь Лебедева заняла первое место в фестивале «Старательский фарт» и забрала один миллион рублей. В соревнованиях по промывке золота сегодня приняли участие 60 человек. За 15 минут они должны были намыть максимальное количество драгоценного металла.

Старт соревнованиям дают выстрелом из пистолета. С этого момента участники чемпионата «Старательский фарт» могут зачерпывать золотоносный песок ведром и начинать промывку. Теперь все зависит от мастерства и удачи. Участник из Минска говорит, что деревянный лоток держит в руках впервые. В Магадане оказался с другом, бывшим жителем региона. И решил испытать старательский фарт.

Павел Стаценко, участник «Старательского фарта» (Минск): Мы решили другу сделать подарок на день рождения. Мы ему подарили билеты на родину, он очень хотел попасть. Пройтись по местам своим. И чтобы ему скучно не было, мы вместе с ним и поехали. Ну и подали, повезет. Начало фарта есть, как минимум, мы здесь участвуем.

Золотоносный песок, который промывают участники с одного из месторождений региона. В нем много небольших самородков, которые участники находят в процессе.

Юлия Сахарова, участница «Старательского фарта» (Чита): Вон еще один, видите его? Сегодня первый раз увидела, как это делается. (Много самородков попалось?) Не знаю, штучки три.

Теперь важно аккуратно собрать промытый золотосодержащий песок в консервную банку.

У участников всего 15 минут на промывку песков. Дело это непростое. У многих здесь нет никакого опыта. Так что люди рассчитывают только на удачу.

Через 15 минут банки с содержимым выпаривают на огне, и уже в сухом виде песок отправляют на стол волонтерам, которые занимаются так называемой отдувкой — оставшийся пустой песок просто сдувают, золото более тяжелое, и оно остается. В соседней палатке драгоценный металл взвешивают. За процессом следят опытные старатели, золотодобытчики с многолетним стажем.

Александр Басанский, организатор чемпионата, председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области: 30 процентов участников – представители других регионов Российской Федерации. Новых республик. Самое главное мы должны сказать одно: фарт – это фишка Магаданской области. Это наша визитная карточка.

В процессе выясняется, что лучший результат — чуть меньше двух граммов. Гавный приз миллион рублей получила намывшая это золото экономист из Магадана Любовь Лебедева.

Любовь Лебедева, победитель чемпионата «Старательский фарт»: (Самородки там были или что?) Да, я их просто брала руками. Там попадались самородки, чистая случайность.

В этом году в чемпионате участвовали жители самых разных регионов России и республики Беларусь. География соревнований расширяется.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Поучаствовать хотя бы раз – на всю жизнь память останется. Как мероприятие для гостей, туристов, я думаю, очень интересное и очень перспективное. Будем проводить, прислушиваться к рекомендациям, советам.

Свои призы получили и зрители. Среди них разыграли телевизоры, квадроциклы и автомобиль. И прямо во время фестиваля завершили еще одни соревнования – чемпионат России по парашютному спорту.

Людмила Щербакова

"Магадангеология" ведет разведку на свинцово-цинковом месторождении в Магаданской области

"Магадангеология" ведет разведку на свинцово-цинковом месторождении в Магаданской области

  Сразу на трёх крупных объектах – двух на Чукотке и одном в Магаданской области — в этом году начали…
Первый снежный циклон создал проблемы на трассе Солнечный - Ола

Первый снежный циклон создал проблемы на трассе Солнечный - Ола

  Первый снежный циклон на побережье Магаданской области утром остановил движение грузовиков и автобусов через Ольский перевал на автодороге Солнечный…
Участковый обезвредил нарушителя тишины

Участковый обезвредил нарушителя тишины

  Обезвредил нарушителя покоя с оружием в руках. Полицейский предотвратил действия злоумышленника, на которого пожаловались соседи. Об этом случае рассказали…
Цена горбуши будет доступной на Колыме

Цена горбуши будет доступной на Колыме

  Горбушу по 350 рублей за килограмм будут продавать в Магадане этой осенью и зимой. Такую цену сохранят в рамках…