Search
Close this search box.

Спасатели научились выживать на воде и помогать другим

Сплавляясь по реке, лодка путешественников перевернулась. Один из туристов с травмой выбрался на берег. На место происшествия выехала бригада поисково-спасательного отряда регионального МЧС. Такова был легенда ведомственных учений. За отработкой навыков проведения спасательной операции на воде наблюдал мой коллега, Никита Хаверев.
Вместе с позывным 8485 еще шестнадцать спасателей. Отряд борется за жизнь предполагаемого туриста, который доплыл до берега после ЧП на воде. Лодка путешественника перевернулась и теперь его надо отправить на другой берег.

В распоряжении спасателей веревки, крепления и знания альпинисткой технологии. Усложнить ситуацию, казалось бы, могло отсутствие носилок, но их соорудили из бревен. Такую легенду с туристами придумали для учений. Однако водную подготовку приходится применять и в реальных ситуациях.

Константин Горшков, спасатель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России:

Подобные ситуации у нас возникали при размытии мостов на трассе. Людям надо было добраться до города, кто-то опаздывал в аэропорт, кому-то надо было срочно в больницу доставить больных людей. Операции у нас такие возникали и неоднократно.

Помимо пострадавших, спасатели переправились самостоятельно по навесной переправе и продолжили путь, забрав вместе с собой оборудование.

Туристы сплавлялись по реке и один из них выпал в воду. Это вторая легенда, которую должны отработать сотрудники отряда. Сначала бросают “конец Александрова”, если он не срабатывает, тогда уже спасательный круг.
В этом году спасатели уже переправили трех пострадавших из бухты Нагаева. Тогда один сломал ногу, а двое получили солнечный удар. Сейчас бригада ежедневно дежурит в море.

Павел Клочков, начальник Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России:

У нас на море сейчас в данный момент стоит катер, вновь поступивший «Лидер -10″. Довольно мощное судно с двумя двигателями мощностью по 300 лошадиных сил каждый. Поэтому мы готовы к спасению на море ну и сейчас отрабатываем приемы спасения на реках соответственно.

Все операции отряд завершил успешно. По словам спасателей, большинство несчастных случаев на воде происходит в плохую погоду. По прогнозам колымского УГМС, в ближайшие дни на Охотском побережье, а также в центральных районах области местами дожди, поэтому сотрудники МЧС советуют рыбакам быть осторожнее.

Никита Хаверев

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE