Search
Close this search box.

Случаев птичьего гриппа в Магадане больше не фиксировали

Ни одного нового случая птичьего гриппа не зафиксировали в хозяйствах, которые вошли в зону риска, после вспышки болезни в одном из подворьев областного центра. Об этом сегодня сообщил Андрей Лебедев, руководитель отдела ветеринарии и племенного животноводства регионального минсельхоза.

Ветеринары считают, что вирус принесли дикие перелетные птицы, которые опускались к магаданским водоемам. С ними могли контактировать грызуны, голуби, воробьи, которые чаще всего не болеют, а переносят инфекцию.

Зараженные животные вступили в контакт с домашней птицей, которая находилась на свободном выгуле. Одна такая вольная и независимая курица и стала жертвой смертельной болезни, заразив других. Поэтому ветеринары призывают фермеров, содержать домашних пернатых в строго закрытом помещении, проводить регулярную дератизацию, исключать любые контакты с внешней средой. Сейчас в очаге не осталось ни одной живой птицы, свою участь ожидают подворья попавшие в зону риска, которая составляет десять километров от очага.

Андрей Лебедев, руководитель отдела ветеринарии и племенного животноводства Минсельхоза Магаданской области: Изыматься будет исключительно живая птица, поэтому если владельцы, таких хозяйств примут решение об убои птицы и сложить продукты убоя себе в морозилку, это не возбраняется и люди спокойно могут использовать эти продукты в качестве пищи, после соответствующей термической обработки.

Те, фермеры которые решат сдать птицу на уничтожение получат материальную компенсацию.

Пока всех домашних пернатых не утилизируют в зоне риска на территории Магадана будет действовать карантин. Под пристальным вниманием ветеринаров будут и хозяйства находящиеся в радиусе 100км от произошедшего инцидента, сюда попадает и птицефабрика Дукча.

Надежда Луценко

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE