Как научиться танцевать как эскимосы и чукчи, сложно ли повторить звуки криков чайки и написать магаданский пейзаж в стиле Ван Гога? Магаданский центр культурного развития, недавно построенный в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», заработал на полную мощность. Там прошел День открытых дверей и всем интересующимся показали чем можно заниматься на его базе.
Участники мастер-класса получают краски и кисточки. На мольберте часть работы, которая затем должна стать единой. Задача изобразить недавно открывшийся Магаданский центр культурного развития в стиле Ван Гога.
Преподаватель Центра Екатерина Потапова совсем недавно переехала в Магадан из Уфы. Северный город в стиле Ван Гога выглядит очень органично, считает девушка. И уже создала несколько работ — здания и скульптуры Магадана глазами великого художника.
Екатерина Потапова, ведущий специалист Центра культурного развития Магаданской области: Ван Гог всегда писал природу. К тому же его мазки напоминают вот что-то такое морское, воздушное. Это для меня Магадан как раз и ассоциируется с чем-то этим.
Участникам мастер-класса идея понравилась. Процесс оказался не слишком сложным.
Ирина Цветкова, участница мастер-класса: Если есть эскиз или, по крайней мере, образ, то можно посмотреть и понять, куда какая линия ведет.
Танец народов Севера как рассказ о конкретной жизненной ситуации. Хозяйки обрабатывают мех, шьют и готовят – об этом повествуют в движении.
В соседнем помещении мастер-класс танцев народов Севера. В роли наставников артисты знаменитого в Магадане ансамбля «Энер». Каждое движение здесь что-либо означает. Либо артисты подражают каким-либо животным и птицам. Такой мастер-класс артисты «Энера» проводят главным образом для того, чтобы на простых примерах и максимально интересно рассказать об обычаях эскимосов, чукчей, эвенов и коряков.
Олег Ныпевги, солист магаданского ансамбля песни и танца «Энер»: Коротко и понятно. Самое главное, чтобы не переборщить. (Не переборщить?) Да. Нет. В том плане, потому что культура Севера, она очень глубокая. Мы же разберем все те аспекты, которые главные для самого северного человека.
Центр культурного развития в Магадане недавно построили в рамках национального проекта «Культура». Многофункциональное пространство создали за год при поддержке правительства региона. Сейчас здесь осваивают новые направления, приглашают учеников и пробуют необычные формы работы.
Людмила Щербакова