/
/
Сельдь собирают руками на Ольском лимане

Сельдь собирают руками на Ольском лимане

Сельдь активно пошла на нерест. На побережье Ольского лимана рыбу собирают руками или ловят ее сачками прямо у берега.

Жительница Белгорода Елена Асауленко на такой рыбалке в Охотском море впервые. Пока ловить сельдь сачком получается не очень хорошо, признается она. Рыба в ямах шустрая и быстро уплывает в сторону.

Елена Асауленко, жительница Белгорода: Очень впечатляет, что можно просто выйти: столько людей, столько рыбы, столько всего вокруг. Можно вот просто взять и даже тут сразу же приготовить — Боже, это невероятно. У нас такого нет. (Трудно ловить?) Да, оказалось нелегко. Раз пять мимо.

Вода постепенно уходит. И наступает момент, когда сачки и другие приспособления становятся особо не нужны.

Сельдь сейчас ловят сачками и даже собирают руками. Там, где воды мало и уже совсем мелко, поймать её совсем несложно.

Три подруги из Магадана приноровились и ловят селёдку руками. Вода, конечно, холодная, но такая рыбалка — дело азартное.

Елена, жительница Магадана: Вполне достаточно руками. Особенно, когда вода отходит, мы можем спокойно приехать, да, вот так вот одеться и выйти порыбачить руками. Кто-то с сачками рыбачит.

На нерест сельдь идёт примерно неделю. Икру она откладывает на прибрежные водоросли. Активнее всего процесс идёт, когда солнечно и довольно тепло. Местные рыбаки солят селёдку на зиму, собирают для друзей и знакомых.

Анатолий, житель пос. Ола: Если она валом идёт, прямо можно выбирать: крупную, мелкую. А если так сплошняком, то можно (набрать) лодку, но это излишки уже. Вон, вон, фото, фото — как раз, это капец (как много).

Нерест сельди — подарок для жителей всего побережья региона. На Ольский лиман сейчас едут жители Магадана и ближайших поселков. А ещё приход селёдки — верный признак завершающейся северной весны. Впереди лето, и совсем скоро в Охотское море пойдут первые гонцы лосося — нерка и горбуша.

Людмила Щербакова

От "Гробовщика" до "Метели": в театре кукол поставили "Повести Белкина"

От "Гробовщика" до "Метели": в театре кукол поставили "Повести Белкина"

  В Магаданском областном театре кукол прошла премьера спектакля «Повести Белкина» по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. Московский режиссер Евгения Тарасова…
Краснокнижники Колымы просят привлечь к себе внимание в голосовании

Краснокнижники Колымы просят привлечь к себе внимание в голосовании

  Начался народный этап всероссийского голосования «Вместе для дикой природы». Россиянам предлагают отобрать из двухсот предложенных краснокнижных растений и животных…
Подкармливая медведей, колымчане изменили их поведение

Подкармливая медведей, колымчане изменили их поведение

  Подкармливание колымских медведей из года в год изменило структуру поведения хищника. К такому выводу пришли в министерстве природы и…
В Магадане аттестуют 25 гидов после серьезного обучения

В Магадане аттестуют 25 гидов после серьезного обучения

  В Магадане началось большое обучение с последующей аттестацией гидов. Люди, работающие в сфере туризма, в регионе водят гостей и…