Search
Close this search box.

Сбегают в алкоголь, секс и наркотики – лечение зависимости в Магадане

В Магадане открылся центр социальной адаптации. Сейчас там под наблюдением 10 человек. Люди, страдающие алкогольной зависимостью, безмедикаментозно со специалистами работают над своей проблемой.

Нет чего-то “правильного” и “неправильного”, есть запрос, который нужно проработать – об этом перед консультацией говорит психолог центра социальной адаптации. Владислав Красильников на своём примере показывает пациентам модель зависимого характера.

Владислав Красильников, психолог, телесно-ориентированный терапевт: Я в работу сбегаю, например. Мне повезло. В работу и в чай. Им меньше повезло, они в наркотики сбегают, кто-то в алкоголь, кто-то в секс, кто-то в азартные игры. Я с разными зависимостями работаю. Одна из самых тяжёлых – зависимость отношений, когда человек в отношения сбегает. Очень сложно с этим работать.

В Магаданском соц. центре сейчас 10 человек. Признавшие проблему с алкоголем или наркотиками, через работу со специалистами идут навстречу трезвости. Весь путь занимает не меньше полугода.

Подъём в 8:30, уборка и завтрак. Так начинается день в центре социальной адаптации. Здесь всё строится на дисциплине, говорит руководство. С ней, людям проще отказаться от зависимости.

Ежедневно с теми, кто нуждается в помощи, общаются психолог, социальный работник. Всего – 5 специалистов. Михаил, имя героя мы изменили по его желанию, рассказал нашей съёмочной группе почему решил обратиться в центр. От горячительного зависим около 10 лет. Алкоголь изменил мышление мужчины. Он перестал контролировать себя. За годы тяги к “зеленому змею”, сменил не одну работу.

Михаил: Ну, ответственности уже, как таковой, нет. То есть нельзя было положиться. Ну, всячески. Об этом неприятно говорить, но тем не менее, это факт. Такое было. Есть надежда и шанс, что можно изменить свою жизнь. Стать более трезвым, оставаться “чистым”. Это самое главное.

Центры адаптации открыты в Хабаровске и с конца прошлого года в Магадане. Медики считают: проблема работы в регионе – особенность менталитета колымчан. Не все готовы уровнять понятия “зависимость” и “болезнь мышления”.

Антон Гороховский, генеральный директор АНО “Социальный центр адаптации”: Люди здесь ещё не пришли к осознанию того, что зависимость – это болезнь, с ней может столкнуться каждый и с этим нужно что-то делать. В основном здесь люди привыкли скрывать это.

Здесь помогают игроманам и созависимым людям, которых поглотила пагубная привычка близкого человека. Для них вне стен центра проводят открытые беседы раз в две недели.

Игорь Власов

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE