Search
Close this search box.

Саксофонист из Магадана стал добровольцем

Преподаватель музыки, саксофонист из Магадана Юрий Смагин стал знаменитостью в одной из воинских частей в Приморье. 58- летний мужчина пошел добровольцем участвовать в военной спецоперации на Украине. И сейчас поднимает боевой дух мобилизованных. А в областном центре подопечный героя нашего сюжета ждёт его возвращения.

Юрий Смагин в одной из воинских частей Приморского края – теперь знаменитость. Он, преподаватель в магаданском Дворце детского и юношеского творчества. Здесь он, правда, работал всего несколько месяцев, приехав из Якутии. Но за это время успел создать детский духовой оркестр.

Георгий Шумский, ученик Юрия Смагина: Я знал, что он патриот большой страны, но не думал, что пойдет вот так вот добровольцем почти в первый же день. Переживаете за него? Конечно, хочется, чтобы все работало, чтобы жизнь у оркестра была.

Георгий Шумский говорит, что и сейчас отрабатывает те музыкальные композиции, которые разучивал со Смагиным.

Сейчас у детского оркестра в ДДЮТ нет преподавателя. Место за Юрием Смагиным решили сохранить.

Этот кабинет Юрий Смагин делил с другими педагогами. Здесь же лежали его музыкальные инструменты, которые сейчас перенесли на склад. На складе они будут дожидаться возвращения Смагина домой.

Коллеги решение Юрий уйти добровольцем восприняли с удивлением, все-таки он уже человек в возрасте. Но и с гордостью.

Ирина Майорова, директор ДДЮТ Магадана: Конечно, гордость прежде всего. Во-первых, человек возрастной. Наверное, сказывается то, что он работал много лет в специализированной школе милиции. То есть он имеет звание как работник УВД. Наверное, вот это воспитание и понимание того, что происходит в стране. Да и возраст, как мы все помним, историю наших дедов. Как они ходили на фронт. Провожали своих и дедушек, и бабушек.

За Юрием, его коллеги и ученики сейчас следят по видео из социальных сетей. Это единственная информация, которая доходит из воинской части, где сейчас находится Смагин. Вскоре преподаватель музыки и его сослуживцы отправятся в зону специальной военной операции, где магаданский саксофонист также намерен поднимать дух бойцов своей музыкой.

Людмила Щербакова

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE