Search
Close this search box.

“Россия объединяет” в “Ночь искусств”

Более чем в 50 учреждениях культуры Магаданской области прошли порядка сотни встреч в рамках всероссийской акции “Ночь искусств”. В столице Колымы десятки площадок пригласили всех желающих приобщиться к культуре под девизом “Россия объединяет”. Одним из таких мест стала областная библиотека имени Пушкина.

Отдел отраслевой литературы превратился в арт-кафе с настольными играми, мастер-классами по стилю кубизм и вкусным чаем. Идеальный набор для встреч и новых знакомств.

Арина Швыдко, участник акции: Недавно пришли сюда, и хотелось бы, естественно, побывать и в каких-то ещё местах, кроме этого, но оно очень атмосферно, мне очень нравится. Я бы пришла сюда бы ещё раз, если бы оно было похожим.

Сотрудники отдела создали такое настроение стихийно. Из подручных материалов сделали уютный интерьер. Сочетание нескольких направлений в дизайне называется эклектикой.

Анастасия Прохорина, сотрудник библиотеки: Мы даже не ожидали, придётся билетики ещё допечатывать, то есть пользуемся популярностью, значит людям нравится. Причём нашли себе компанию – там женщина пожилая сидит и ребятки молодые, они вместе играют в настолку. Когда они скооперировались и весело проводят время – очень приятно наблюдать за этим.

Тематика “Ночи искусств” этого года – неоднозначный, но великий двадцатый век. В читальном зале третьего этажа для магаданцев и гостей города провели мастер-класс, который познакомил их с еще одним направлением в искусстве – кубизмом.

Наталья Остапченя, сотрудник библиотеки: Мы тоже всем коллективом размышляли, что могло быть нашим читателям интересно, чем бы интересным можно было позаниматься, и решили, что творчество Пикассо для этого, подходит как никакое другое потому, что картины его яркие, запоминающиеся, необычные и при этом несложные при повторении.

Из инструментов – краски, предварительно нарезанный картон и образец, который поможет не потеряться в оригинальной и разноплановой манере изображения трёхмерного тела.

Работа в стиле кубизма успокаивает и сосредотачивает. С каждым мазком начинаешь понимать, каким видел мир Пабло Пикассо.

Всероссийская программа “Ночь искусств” уже одиннадцатая. Более двадцати площадок с творческими мастер-классами, краеведческими выставками и квестами объединили удивительно много разных людей на всех этажах библиотеки.

Никита Котелкин

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE