Search
Close this search box.

Ремонт первой поликлиники Магадана обсудят на общественном совете областной палаты

Одной из тем для обсуждения на совете Общественной палаты  Магаданской области по вопросам культурного наследия станет  ремонт первой поликлиники, расположенной по адресу: проспект Ленина, 9. В этом году в здании должны быть  проведены внутренние работы, которые также затронут входы,  приямки и кровлю. Однако на прошлой неделе опасения  общественности вызвало то, что оцинкованной сталью закрыли  не только крышу, но и фронтон ценного с исторической точки  зрения здания. 

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской  области: Я думаю, мы вернемся к тому предложению, которое выдвигали шесть  лет назад. Это предложение — включить целиком в реестр культурного наследия градостроительный комплекс исторического центра Магадана. Понятно, что это достаточно сложно, это предполагает в дальнейшем значительное увеличение расходов на ремонт зданий, которые расположены в историческом центре.  Возможно, что будет достаточно дать зданиям исторического центра статус достопримечательного места, чтобы сохранялись фасады, из-за которых  наибольшее переживание, наибольшее беспокойство. Хотя, с другой стороны, по  своему статусу, по своей значимости вот этот градостроительный комплекс  исторического центра — он вполне может потянуть и на федеральную  значимость, потому что, по словам Козаева архитектора Маски Скорби, он  разбирается, это единственный в России сохранившийся полностью неизменно  градостроительный комплекс сталинской архитектуры.

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

  Рабочая группа при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений организовала в Магаданской области месячник безопасности труда. В план…
Сенатор Анатолий Широков награжден знаком “За заслуги в развитии Дальнего Востока”

Сенатор Анатолий Широков награжден знаком “За заслуги в развитии Дальнего Востока”

  Сенатора Анатолия Широкова удостоили знаком отличия “За заслуги в развитии Дальнего Востока”. Награду Минвостокразвития вручил статс-секретарь ведомства Павел Волков.…
В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE