Жительница Сусумана Дарья Миронова в третий раз стала матерью, когда ее с угрозой преждевременных родов эвакуировали на вертолете в Магадан. До этого женщина была на сохранении в Ягоднинской больнице. Бригада областного центра медицины катастроф приняла роды, малыша весом меньше килограмма поместили в кювез и доставили в столицу Колымы. Это первый в регионе случай рождения ребенка в воздухе. Сейчас младенцу уже 9 месяцев, и его родные решили познакомить малыша со спасшими его жизнь врачами и заодно поздравить их с предстоящим Днем медика.
Это первая встреча семьи маленького Демьяна с врачами, которые помогли ему появиться на свет в небе над Магаданской областью. Сейчас малышу уже 9 месяцев, и чувствует он себя хорошо. А в тот момент Евгений работал в артели, а Дарья летела в Магадан из посёлка Ягодное.
Евгений Самохвалов, папа Демьяна: Я бежал, наверное, 5 км за 15 минут, вот так вот, если честно сказать, как бы я когда добежал уже. Вызвал начальство и объяснил ситуацию, что надо ехать, как бы сразу меня быстро эвакуировали из леса.
Дарья Миронова, мама Демьяна: Хорошо себя чувствует, растём. Мы, нам девять месяцев уже. Весим 6 килограммов. Рост у нас 64 см, выросли очень хорошо, потому что родился 35 см, 962 грамма.
От поселка Ягодное до Магадана больше 500 километров. Ехать по трассе Колыма в ситуации начинающихся преждевременных родов опасно. Так что Дарью решили вести вертолетом. Вся бригада медиков и сама пациентка в шумоподавляющих наушниках, кроме руководившей процессом Ольги Андриевской.
Ольга Андреевская, врач-неонатолог, анестезиолог-реаниматолог: Наушники я никогда не использую, когда лечу с пациентом, потому что мне нужно его слушать, слышать его крик. Тембр голоса, силу крика оценивать нужно слушать аускультативно, то есть фонендоскопом пользоваться.
Родившегося малыша сразу же поместили в медицинский инкубатор. Его всегда медики возят с собой в случае опасности преждевременных родов. Здесь же роды были не просто ранние, но еще и очень стремительные.
Анастасия Федорова, врач реаниматолог-анестезиолог: (Как быстро она родила?) В течение 38 минут. Это очень быстро. Это очень быстро. Так как мы летели очень низко, то сложность перелёта в том, что это воздушные ямы.
Дарья Степанчук, акушер-гинеколог: Ну, любой ребёнок испуганный, когда рождается на свет, конечно, это стрессовая ситуация и при плановых родах для маленького нового человека. Вот. Особенно здесь и шумно, и прохладно.
Сейчас семья Демьяна временно переехала в Магадан. Малыш все еще должен находиться под наблюдением медиков. Хотя врачи говорят, что мальчик не особо отличается от сверстников, единственное, что все еще очень маленький.
Сейчас родители Демьяна планируют идти на прогулку со своим малышом, а у медиков — у каждого свои планы. Но они снова готовы объединиться и отправиться на вертолёте в один из посёлков региона, если там понадобится помощь роженице.
Людмила Щербакова



