Search
Close this search box.

Принятие проекта закона о региональной общественной палате

Обсуждение закона об «Общественной палате Магаданской области» состоялось на заседании рабочей группы в Областной Думе. Этот документ вступит в силу и для нового состава Общественников, который изберут в 2018 году.

Законопроект вызвал оживленную дискуссию. Свои возражения высказали общественники. Они подготовили встречные предложения на рассмотрение депутатам областной Думы.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской Областной Думы:

Оценить нормы данного проекта закона и прийти к какому то согласованному варианту. Самое главное я бы 2 позиции, я там автор этого проекта закона, поэтому я бы хотел высказать 2 принципиальных позиции.

Первая – не дублировать Федеральный закон, а лишь дополнить пунктами актуальными для Магаданской области. Вторая позиция – финансирование палаты. Общественники высказали свои пожелания.

Оксана Билык, секретарь Общественной палаты Магаданской области:

Исходя из значимости законопроекта, мы хотели бы видеть в законопроекте цели, принципы, задачи ОП. Также указаний на регламент палаты, комплекс этики, основания прекращения полномочий и приостановление полномочий членов общественной палаты.
Большой интерес вызвал вопрос общественной экспертизы.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Экспертиза это действительно серьезная процедура, она предполагает экспертов, вплоть до найма. Она предлагает определенную систему работ. Если следовать этой статье, то получается что какую то юридическую значимость имеет только анализ региональных законодательных проектов в форме экспертизы.

Как говорят представители Общественной палаты, экспертиза всех поступающих законопроектов не нужна. Бывает, что законопроекты не вызывают никаких возражений. В этих случаях достаточно заменить экспертизу отзывом.
Закон, когда его примут, распространится только на следующий состав общественной Палаты Магаданской области.

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE