Search
Close this search box.

Президент поручил к 1 марта дать оценку возможности строительства трех приливных электростанций

Владимир Путин поручил правительству  России к первому марта дать оценку возможности  строительства трех приливных электростанций для  производства водорода на экспорт. ПЭС – особый вид  гидроэлектростанций, использующий энергию приливов. Самые  большие в нашей стране наблюдаются в Пенжинской губе  Охотского моря – более 13 с половиной метров. Все три проекта,  указанные в поручении Президента, оценивались еще  советскими институтами. Самая мощная из всех – Пенжинская  ПЭС может стоить до 15 триллионов рублей. Своим мнением о  этой идее с нами поделился Яков Радченко. В годы учебы в  университете он занимался Пенжинским проектом. 

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области: Это был самый масштабный советский проект, точнее идея, сопоставимая с  поворотом рек. И когда я учился на отделении океанологии Дальневосточного  университета мой зав. кафедры профессор Лев Петрович Якунин, светлая ему  память, он занимался этим проектом, был экспертом и делился с нами. Мы  изучали тот советский проект Пенжинской приливной электростанции. Проблема  там была не только в том, что очень дорого и куда девать электричество, это  самый конец залива Шелехова, территория Камчатки, но прям рядом с  Магаданской областью. Техническая проблема была в плавучих льдах, это очаг  льдообразования, огромнейшие приливы. Третьи в мире 13 метров. Соответственно по тем технологиям, по тем расходам было очень тяжело  создать такую плотину, которая выдержала бы плавучие туда-сюда льды  огромнейшей массы. То что сейчас вернулись к этому проекту, я считаю это  очень хорошо. По сути речь идет о самой мощной в мире электростанции. Причем  не то что самой мощной, она в пять раз мощнее самой мощной сейчас. Я думаю,  что сама проработка проекта, само проектирование даст огромнейший стимул в  первую очередь нашей океанологии, нашей гидротехнике, нашим строительным  технологиям. То есть это та самая экономика знаний, к которой мы стремимся.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE