Search
Close this search box.

Праздник первого олененка Кильвэй отметили в Магадане

В Магадане встретили Кильвэй – праздник первого олененка. По традиции, в этот день тундровики собираются вместе и проводят свои обряды, посвященные преумножению стада. Кильвей это еще и встреча запоздавшей северной весны, которая только-только приходит в регион.

Огонь кормят по очереди – с этого обряда начинается корякский праздник первого олененка. Огонь благодарят за помощь в период тяжелой и длинной зимы, и просят о том, чтобы в теплое время тоже все сложилось удачно. И самое главное, чтобы новорожденные выжили и выросли.

Татьяна Аякскинина, старейшина рода: Чтобы много родилось, выжили все. Это многое значит, когда они выживают. А чем кормите? Всем, сальце чуть-чуть, жир обязательно, заячий пух.

После кормления объявляют танцевальный конкурс. Здесь участники соревнуются в мастерстве национального танца. Победителей определяют старейшины.

Рождение первого олененка – это радостный праздник, когда принято петь, танцевать, соревноваться. В этот день встречают и северную весну, которая приходит очень поздно, только в мае.

Быстро заарканить оленя – навык опытного оленевода доступный не каждому. Оленевод со стажем Сергей Конь поясняет, как это сделать правильно. Но у новичков это пока не получается.

Сергей Конь, оленевод: Смотрите, какое расстояние, метров пять, пять махов это значит. И вот бросаете аркан.

Екатерина Алзоева, жительница Магадана: Я думаю, как всегда труд все решит. Сто раз сделаешь, в сто первый получится.

На Кильвэй в этом году приехали артисты из Камчатского края. Национальный ансамбль «Коритэв» радует своими выступлениями магаданцев. Здесь же гости обмениваются опытом с хозяевами.

Гутенна Неелова, артистка национального ансамбля «Коритэв» (Камчатка): Со старейшинами вашими познакомились, они такие добрые, такие хорошие, они готовы делиться своей историей, своим языком. Тем, как они жили. Это очень приятно.

С момента празднования Кильвэя считается, что весна уже окончательно пришла в регион. Теперь время растить молодое оленье стадо и надеться на тёплое и богатое на природные дары лето.

Людмила Щербакова

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE