Search
Close this search box.

Правильное эвенское произношение через песни и пластилиновые мультики

Курсы эвенского языка второй раз стартовали в библиотеке имени Пушкина. Слушателей научат правильной артикуляции, объяснят тонкости диалектов. Некоторые занятия проводят в игровой форме, так по мнению педагога лучше запоминается речь.

Изучением эвенского языка, благодаря Семену Губичану занимаются круглый год, как дети так и взрослые. Преподаватель уже два года ведет онлайн уроки даже с иностранцами. Корейцы, китайцы, немцы проявляют большой интерес к традициям северного народа и самому эвенскому языку.

Семен Губичан эвен, в детстве с родителями пас оленей, а затем повзрослев уехал получать высшее образование. Стал учителем математики. Как сам признается, без долгой практики общения начал ловить себя на мысли, что понимает эвенский, но говорить может все меньше. В одно утро проснулся и понял, забыл. Это и толкнуло его начать писать стихи и рассказы на родном языке. Теперь чтобы не забыть корни и обычаи преподает. Все занятия с его стороны волонтёрство.

Семен Губичан:

Я всегда радею за то чтобы язык не пропал, вот мой родной язык эвенский и применяя методику преподавания, я ее здесь начал использовать для того чтобы ее пропагандировать, обучать родному языку-эвенскому.

Семена Губичана руководство областной библиотеки им. Пушкина пригласило возглавить клуб эвенского языка. На бесплатные курсы записалось 4 человека.

Вадим Кобченко, обучающийся на курсах эвенского языка:

Я живу в Магаданской области, я буду жить в Магаданской области и мои дети будут жить здесь. Я считаю, что знать культуру нашего края, знать традиции и язык представителей коренных малочисленных народов севера — это социальная обязанность и ответственность каждого человека, который проживает на этой земле.

Каждая новая группа начинает с азов: буквы, слова, а затем и сложение их в предложения. В игровой форме и через кукольный театр обучающиеся смогут общаться друг с другом. Помогать преподавателю приедут старейшины и приглашенные гости с Камчатки. В программу также включены музыкальные занятия – изучение песен, стихов, сказок. В результате Семен Губичан планирует совместно с учениками создавать пластилиновые мультфильмы по мотивам народных сказок. Сюжет которых нацелен на передачу магии и волшебства народов севера.

Эвены в Магаданской области один из самых многочисленных коренных народов. В старых книгах их называли ламутами. У них очень богатая культура, в сказаниях очень много приданий о предках, которые умели управлять стихиями.

Записаться на курсы можно в библиотеке имени Пушкина. Занятия проходят по средам и воскресеньям до летних каникул. Возрастных ограничений нет, ждут всех заинтересованных.

Надежда Луценко

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE