Школьники могут получить за плохое поведение соответствующую оценку. Минпросвещения страны подготовило проект приказа, согласно которому с 1 сентября этого года под контроль попадет поведение учеников на занятиях. Эта мера коснется детей с 1 по 8 классы. Также в ведомстве считают, что в аттестатах должна появиться графа, отражающая категорию «поведение».
Проект опробован в 7 регионах страны. С сентября по декабрь в образовательных учреждениях поведение учеников оценивали тремя способами: первый — по системе «зачет»/»не зачет», второй — по трехбалльной системе и третий — пятибалльной, где отметки расположены с градацией от «совсем неудовлетворительно» до «отлично». На основе собранных данных и наблюдений учителей станет ясно, какую именно форму оценивания обретет нововведение. Сейчас в большинстве школ за тем, чтобы воспитанники не хулиганили на переменах, следят дежурные. Ими становятся учителя, классные руководители и сами ученики. Своим мнением об инициативе с нашей редакцией поделились в Инженерной школе Магадана.
Ульяна Береза, заместитель директора по воспитательной работе МОГАОУ «Инженерная школа»: Если мы говорим об отметках на уроках, то, конечно же, это в первую очередь мы говорим о том, что развитие ребенка как личности. Ребенок будет понимать, что он ответственный не только за ответы на уроке, но и за свое поведение. Ну и, возможно, учителю-предметнику поможет это дисциплинировать класс и провести урок более результативно.
Игорь Власов



