Search
Close this search box.

Помощь на дому инвалидам и пожилым людям – в Магадане открыли школу ухода «Азбука помощи»

В областном центре открылась школа по обучению навыкам общего ухода за людьми, которые нуждаются в посторонней помощи. Проект придумали специалисты Магаданского ресурсного центра системы соцзащиты населения. Раз в неделю на базе Центра врачи, психологи, соцработники и юристы рассказывают всем желающим, как ухаживать за престарелыми и инвалидами в домашних условиях. На одном из занятий побывала наша съемочная группа.

16 лет назад в семье Елены Омельчиковой случилась беда. Муж стал инвалидом. И все эти годы, методом проб и ошибок, часто по наитию, Елена Степановна училась ухаживать за супругом.

Елена Омельченко, слушатель школы ухода «Азбука помощи»: Такие бы занятия да лет «дцать» назад, когда это все произошло с мужем, это было бы такое подспорье. Я походила, у меня такое впечатление, что такие занятия должны проводится даже в школах.

Когда сталкиваешься один на один с тяжелой болезнью близкого человека специальные знания необходимы. Тема этой встречи – борьба с пролежнями. Занятие ведет специалист областного дома инвалидов.

Дина Хозина, медицинская сестра Магаданского областного дома инвалидов: Вот у нас появился пролежень, мы просто легкими движениями поглаживания делаем. Ни круговыми, просто сверху вниз мы поглаживаем человека, но при этом не трогаем область позвоночника.

Для тех, кто не может посещать занятия, ведут онлайн-трансляцию. Это уже пятая встреча в школе «Азбука помощи». На прошлых уроках говорили о мерах социальной поддержки, льготах и гарантиях, которые положены людям пожилого возраста и инвалидам. С психологом разобрали вопросы эмоционального выгорания. К занятиям подключилась и заместитель главврача областной больницы Анна Коровская. Она рассказала о пневмонии и сахарном диабете. Не только специальные знания. Слушатели курсов получают здесь необходимое общение.

Нина Никифорова, директор Магаданского ресурсного центра системы социальной защиты населения: Это те граждане, которые очень нуждаются в чужой поддержке, в другой поддержке. Вот они собираются на такую школу и общаются между собой. Делятся какими-то своими придумками, проблемами, просто разговаривают. Ведь у такого человека, который обременён помимо работы, детей, внуков, еще и уходом за  пожилым человеком, у него день сурка.

Присоединиться к слушателям «Азбуки помощи» можно и сейчас. Телефон на экране. Изначально проект был рассчитан на 12 занятий. Но, как говорят специалисты Центра системы соцзащиты, учащиеся предлагают новые темы. А значит вечерние уроки еще долго не закончатся.

Анастасия Якубек

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE