Search
Close this search box.

Положительный результат на коронавирус у магаданского пациента подтвержден «Вектором»

Положительный результат на COVID-19 у госпитализированного в Магадане пациента подтвержден новосибирской лабораторией “Вектор”. Об этом сообщила пресс-служба губернатора региона. В нашей области ввели режим полного карантина, который должны соблюдать все жители, независимо от возраста, кроме тех, кто по-прежнему работает. Постановление подписал сегодня после обеда Сергей Носов. О новых мерах ограничения, которые вводят в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, в материале Екатерины Исаевой.

Социальная дистанция – полтора метра, постановлению следуют все без исключения. Расстояния заметны даже в зале правительства. Не больше пяти человек в помещении до пятидесяти квадратных метров, не более двадцати пяти, если площадь двести «квадратов».

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Выдерживаем полтора метра друг от друга на всякий случай и обращаю внимание, что все поверхности обработаны специальным составом.

Всё в соответствии с новыми правилами, постановление об карантинных мерах подписал губернатор: выходить из дома теперь можно до ближайшей аптеки или магазина, либо для получения экстренной медицинской помощи. Разрешено выбрасывать мусор и выгуливать собак. Тем, кто обязан трудиться, можно ездить на работу.

Алексей Плют, заместитель председателя правительства Магаданской области:

Возлагается обязанность на граждан обеспечить самоизоляцию по месту пребывания и месту проживания на период с 31 марта по 5 апреля, приостанавливается предоставление госуслуг в помещениях органов.

Сейчас на самоизоляции под медицинским контролем в Магаданской области находится 238 человек, это те, кто приехал в регион из-за границы.

Александра Метелица, заведующая отделом эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области»:

Продолжается приток граждан, посещавших заграницу, на сегодня в аэропорту сотрудниками Роспотребнадзора совместно с органами МВД проводится осмотр лиц и лицам, которые в течение 14 дней прибывали из-за границы выдавали постановление, вчера прибыло 60 человек.

Семь человек самостоятельно не сообщили о том, что вернулись из-за границы.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

У нас есть фамилии и инициалы людей, которые прибыли из-за границы и находятся или должны находиться на самоизоляции. Опубликовать фамилии данные на официальном сайте правительства. Считаю, что наши граждане, помогут нам в контроле соблюдения режима самоизоляции этих граждан. Обращаюсь к жителям – фиксировать фото нарушения режима.

Ещё одно поручение губернатора – ограничить количество авиарейсов с трудовыми мигрантами.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Большое количество толпится в отделении миграционной службы, кто они такие, к кому они приехали и зачем? В некоторых городах введены специальные режимы, ограничивающие въезд/выезд, кроме случаев, оговоренных постановлением: продукты, товары первой необходимости, топливо. Предлагаю немедленно проработать подобный режим для Магадана, Усть-Омчуга и Сусумана, с целью предотвращения проникновения возможных коронавирусов извне.

Штаб должен подготовить документ в течение суток.

Екатерина Исаева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE