Search
Close this search box.

Поэтапное снятие ограничений начинается на Колыме

Начинается поэтапное снятие ограничений при соблюдении санитарных требований. Этапность возвращения к обычной жизни должен определять каждый регион по согласованию с федеральным центром. В нашей области согласно новому постановлению регионального правительства магаданцам и жителям шести городских округов теперь разрешено гулять с семьёй и заниматься на улице спортом, но при условии соблюдения социальной дистанции. Ослабление режима самоизоляции позволило открыться торговым центрам и косметическим салонам. Но усилен масочный режим, он продел до 25 мая и теперь обязателен еще и в общественном транспорте.

Пробежка на свежем воздухе по улицам Магадана теперь официально разрешена. С оговоркой: все спортивные занятия возможны, но не массово. Горнолыжная школа официально закрыта, сезон свернули раньше обычного и полностью перешли на онлайн занятия. Теперь здесь готовятся к следующей зиме.

Олег Земледух, старший тренер Русской горнолыжной школы в Магадане:

Даются детям задания, они выполняют, общефизические упражнения, скидывают свои тренировочные процессы. Обсуждаем, кому что добавить в тренировочном процессе в силовом. Это уже или упреждения на ноги, или на корпус.

В Магадане официально разрешили работы торговых центров и косметических салонов. Заведения общепита по-прежнему закрыты. И усилен масочный режим, теперь маска обязательна не только в магазинах.

Обязательно теперь ношение масок и перчаток в общественном транспорте. Их наличие должен проконтролировать водитель. И потребовать надеть защитные средства.

Масок и перчаток в Магадан завезли в избытке. Два миллиона масок доставил только последний самолет из Китая. Так что теперь их продают повсюду, а пожилым людям раздают бесплатно.

Нина Сидорова, жительница Магадана:

Да, у меня все есть. Как эта. Я и жду транспорта.

На смягчение режима в Магаданской области пошли, проанализировав уровень заболеваемости. Он, по общероссийским меркам, низкий. При этом в регионе большое количество свободного коечного фонда.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Все больные, которые за последнее время были, из так называемой группы риска. Те, кто контактировал так или иначе с ранее зараженными. Те, кто находился в очаге. Которые были, особенно, допустим, в Ягодном. И мы видим, что ситуация на данный момент управляемая. Я думаю, что масочный режим, особенно в последнее время дает положительные результаты.

По официальным данным, сейчас на Колыме COVID-19 заразилось больше 160 человек, трое умерли. И уже около девяноста человек выздоровели. Расслабляться пока рано, считают медики, хотя крупные очаги распространения инфекции, как в артели в Ягоднинском округе, выявили вовремя. Тем не менее, в Ягодниском и соседнем Сусуманском округе ограничения пока сохранятся в полном объеме.

Елена Кузьменко, главный внештатный инфекционист Магаданской области:

Несколько крупных очагов по ковид инфекции закончились, их полностью разобрали. Выявили всех пациентов. Всех контактных. Наблюдение в большинстве случаев закончено за этими очагами. Тем не менее, хочется сказать, что каждый день у нас в инфекционный госпиталь поступает от 5 до семи человек – с подозрением на ковид инфекцию, с подтвержденными диагнозами.

Дальнейшее ослабление режима на Колыме будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе. Строгий масочный режим пока продлен до 25 мая. Сейчас власти также решают проблему организации летнего детского отдыха, пока неясно, когда заработают детские лагеря и в Магаданской области, и за ее пределами.

Людмила Щербакова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE