Search
Close this search box.

Почти до 50 тонн вырастет производство золота в регионе в 2020 году

Такие прогнозы дает проект социально-экономического развития Колымы. Он был вынесен на общественное обсуждение. Документ рассмотрели на совете Общественной палаты Магаданской области.
Важно,чтобы все данные были верны. Базовые проекты служат для бюджетного планирования области. Однако, члены общественной палаты нашли противоречия в документе. Например, непонятно, почему при росте зарплаты снижаются доходы. Докладчик, представитель регионального минэкономразвития, объясняет это тем, что с прошлого года статистикой Колымы занимается Хабаровскстат.

Яна Ломонова, специалист министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области:

Объемы работ по статистике очень сократился. Значительно. Те вопросы, которые мы им отправляем , они отправляют нас, в основном, на свой сайт . Официальной информации добиться, которая не публикуется –это очень проблематично . Все, что помечается у них на сайте имеем мы. То есть конкретно дать заказ : «дайте нам какой-то показатель», который вдруг не размещен на сайте, они нам никогда не дадут.

Так же члены палаты подняли вопрос о государственном долге области.

Владимир Монастырский, член Общественной палаты Магаданской области:

Мы мечтаем ,что кредиты у нас будут уменьшаться, а на двадцатый год восемь миллиардов кредита, на двадцать первый тоже восемь миллиардов собираются.

На заседании члены совета затронули и проблему кадров. В проект социально-экономического развития предполагается дальнейшее сокращения числа жителей региона.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

У нас на две трети за три года растет добыча золота, у нас запускают крупнейшие предприятия Наталкинский ГОК и Павлик выходит на мощность , там еще соседние всякие : Радионовское . да, там? Вот. То есть у нас промышленное производство резко вырастает , а количество жителей области у нас сокращается.

Кроме того, члены палаты обратили внимание, что незатронутыми в прогнозе остались проблемы рыболовства, развития туризма и транспортной доступности региона.
Предложения по проекту будут отправлены на рассмотрение губернатору. Ознакомиться с прогнозом социально-экономического развития Колымы можно на сайте правительства Магаданской области.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE