Search
Close this search box.

Пенсионер построил лестницу для магаданцев

Магаданский пенсионер подарил родному городу – лестницу. К юбилею областного центра Александр Трофимов начал готовиться пять лет назад, тогда появилась идея выстроить на крутом склоне ступени. Последнюю Александр Иосифович установил сегодня. О малоизвестной достопримечательности Магадана и известном в узких кругах архитекторе, в нашем следующем материале.
Основной строительный материал для своей конструкции Александр Трофимов находит на улицах Магадана. Из покрышек построил лестницу, которой жители микрорайона уже дали название – марчеканская.

Мария Яковлева, житель Магадана:

Ходим на море, в лес, очень удобно подниматься, молодец дяденька, он бесплатно всё делает.

Идейный вдохновитель, проектировщик, архитектор и строитель – всё в одном лице. Восьмидесяти трёхлетний Александр Иосифович признаётся, сидеть дома не позволяет инженерное образование. В копилке – шесть рационализаторских предложений по машиностроению и диплом инженера-конструктора.

Александр Трофимов, проектировщик марчеканской лестницы:

Сначала решил сделать первый подъём, потому что опасно ходить для пожилых людей, сделал ступени, потом понравилось, второй, третий, четвёртый, сначала сделал камненасыпные, потом на покрышки перешёл, ступени хорошие получились, свободно.

Четыреста метров покрышечной лестницы сократили путь жителей отдалённого микрорайона Магадана на километр. Раньше подниматься до остановки приходилось по автомобильной дороге.
К своим строениям Александр Иосифович относится как профессиональный инженер-конструктор, баллоны выбирает по размеру, чтобы удобно было шагать, покрышки укрепляет грунтом, в каждую помещается от 8 до 16 вёдер.
Песок носит с подножья крутого склона, на подъём уходит несколько часов, поэтому лестница в день увеличивалась только на одну покрышку. На создание этой конструкции ушло пять лет. Но трудности пенсионера Александра Трофимова не пугают, он уже примеряется к соседнему склону, о помощи попросили жители частного сектора.

Вести.ру: 24 марта объявлено днем общенационального траура

Вести.ру: 24 марта объявлено днем общенационального траура

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России в связи с терактом, произошедшем в “Крокус Сити Холле”…
Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

    Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE