Search
Close this search box.

Пенсионер построил лестницу для людей

За три месяца магаданский пенсионер построил лестницу на пляж. Чтобы попасть на берег Охотского моря, жителям отдалённого микрорайона Марчекан приходилось спускаться по крутому склону, цепляясь за деревья. Это уже вторая конструкция, которую соорудил Александр Трофимов.

На строительные материалы Александр Иосифович не потратил ни рубля, только время и силы. Лестница, которая теперь ведёт к Охотскому морю, полностью состоит из покрышек.

Александр Трофимов, проектировщик:

До этого спускаться здесь нельзя было, круто, уступы трёхметровые, спрашивают, где – а нельзя.

Инженерное образование позволяет и проектировать, и строить, у Александра Трофимова диплом конструктора в машиностроении и опыт возведения жилых домов.

Татьяна Кузьмина:

Мне ужасно нравятся эти лестницы, просто нравятся, мама говорит, течёт ручеёк, кто-нибудь проложит мостик, родничок, кто-нибудь ковшик повесит, это что-то напоминает детство, тёплое деревенское детство.

Чтобы соседям было тепло на душе, Александр Иосифович всё лето катал покрышки, и носил песок для укрепления конструкции. В каждый баллон помещается от 8 до 16 вёдер, в зависимости от размера

Строительный материал ищет на мусорных площадках и обочинах дорог, песок носит с подножья крутого склона. В день успевает установить только одну покрышку, поэтому на создание самой длинной лестницы в микрорайоне Марчекан у Александра Трофимова ушло 5 лет.

Это самый масштабный проект Александра Иосифовича, четырёхсотметровая покрышечная лестница, её он создавал пять лет, эта конструкция сократила путь для жителей отдалённого микрорайона Марчекан для автобусной остановки, раньше приходилось обходить прямо по дороге.

В свои 84 сбавлять темпы строительства в микрорайоне Марчекан Александр Иосифович не планирует. Готовится к новым проектам в частном секторе, за лопату и вёдра вновь возьмётся весной.

Ребятам молодым предложил, забейте хоть одну покрышку, а они мне – у вас лучше получается, продолжайте.

Екатерина Исаева

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE