Search
Close this search box.

Открыта паромная переправа через реку Яна

Сегодня открыли паромную переправу через реку Яна. Больше месяца жители сёл колымского Заречья могли воспользоваться лишь моторными лодками. Паромщики ждали, когда река освободится ото льда, чтобы начать летнюю навигацию. Сейчас в сёла Тауйск, Балаганное и Талон повезли продукты и лекарства. На охоту и рыбалку туда поехали жители Магадана. Переправа работает только во время прилива и пока исключительно в светлое время суток.

Переправа начинает работать по большой воде. Паром курсирует от берега к берегу на протяжении двух часов, перевозя всех желающих. Капитан Николай Дербенев поясняет, пока нужно быть предельно осторожным. Льдов все еще очень много.

Николай Дербенев, капитан парома: Опасные, они сейчас толстые, они сейчас припайные. То есть которые организовывались еще по осени.

Из Магадана в села колымского Заречья поехали рыбаки и охотники, родственники и друзья сельчан.

Переправа через реку Яна официально не работала больше месяца. Все это время дорожники перевозили грузы и людей на моторных лодках. Это во многом спасло сельчан от возникновения дефицита продуктов.

Сейчас лодки здесь также используют для перевозок, но уже в неурочное время, когда паром закрыт. За период его работы, а пока это только пару часов в день стараются перевезти максимальное количество грузов. В Тауйскую школу привезли продукты. Здесь заранее запасались всем необходимым, но многое успело закончится к старту работы переправы.

Сергей Зайковский, водитель школы с. Тауйск: И бензином запасаемся, и продуктами запасаемся. Никто в нашей школе не бывает, и мало кто понимает. Но привыкли, это знаем мы, запасемся. Но не хватило чуть-чуть.

Сейчас вода в реке Яна пока поднимается незначительно даже во время прилива. Это обстоятельство, а также сложная ледовая обстановка пока вынуждает дорожников ограничивать время работы паромной переправы.

Константин Резниченко, начальник участка переправы ОГУДЭП «Магаданское»: Работать до конца месяца планируем один раз в день. Точнее, в светлое время суток. Где будем попадать на два раза, значит. Два раза будем работать в день. В принципе, можно сказать, что открылись по плану.

Летом переправа будет работать и в ночное время, также в период большой воды. Перевозить грузы и жителей паромы будут до конца летней навигации – до ноября. В это время в здесь уже стоят крепкие морозы и начинается активное ледообразование.

Людмила Щербакова

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE