Search
Close this search box.

От одиночества спасаемся творчеством – в Магадане открылась выставка работ «Палитра мастеров»

В библиотеке Пушкина прошла выставка-ярмарка «Палитра мастеров». Организаторы – сотрудники ресурсного центра системы социальной защиты населения. Участники – люди серебряного возраста.

Рыба не вяленная, а валеная. Ее своими руками сделала Елена Засыпкина. В этом деле она, без преувеличения, профессионал. Из войлока на этом столе все, даже обувь. Кроме своих изделий мастер выставляет игрушки, которые сделала ее восьмидесятилетняя мама – Алла Вениаминовна.

Елена Засыпкина, участник выставки-ярмарки «Палитра мастеров»:  То, что делает мама, я скажу, что я так не умею. У нее природная способность к скульптуре. Это очень круто, это колоссальная работа. У меня терпения не хватает.

На выставке работы сорока двух мастеров. Тринадцать – молодые, уже известные в Магадане, авторы. Остальные – люди серебряного возраста. Объединить молодых и пожилых, ради общения, обмена опытом и новыми идеями – задача выставки.

Нина Никифорова, директор Магаданского ресурсного центра системы социальной защиты населения: Мы сейчас видим за столами людей разного поколения. Они прекрасно общаются. Всем вроде интересно. Я надеюсь, что это будет не последняя выставка такого формата в нашем городе.

Рукотворные шедевры представляют мастера из Дома интерната для престарелых и инвалидов, из Психоневрологического интерната. Возможность поделиться с миром своим увлечением получили и те, кто не может выйти из дома, кто прикован к кровати. Вязанные салфетки от Светланы Васильевны и плетенные деревья от Татьяны Викторовны. Фамилии мастера попросили не называть. Пока еще стесняются оценки своего творчества. Это их первая выставка.

Солнечные мишки и зайцы Маргариты Грудининой делают добрее всех, кто берет их в руки. Винтажные, плюшевые, с восковыми носами, набитые опилками, в брюшках – морская галька.

Маргарита Грудинина, участник выставки-ярмарки «Палитра мастеров»: Я лет семь назад занялась этим. Просто сходила на выставку. Посмотрела, влюбилась и потеряла голову.

Лидия Головнёва в прошлом – банковский инспектор, сейчас – скромная бабушка и уже полгода как мастерица. По роликам в Интернете научилась делать украшениями из бисера и натуральных камней.

Лидия Головнёва, участник выставки-ярмарки «Палитра мастеров»: Сейчас на пенсии, заняться чем-то надо. Просто удовольствие получаю.

Спасение от одиночества, отдушина, продление жизни – так называют свое ремесло эти мастера. И уже мечтают о второй выставке, которую сотрудники ресурсного центра системы соцзащиты пообещали обязательно организовать.

Анастасия Якубек

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE