Search
Close this search box.

«Омикрон» придёт в Магаданскую область в конце января – медики готовятся к новой волне

«Омикрон» придёт в Магаданскую область в конце января, пик заболеваемости прогнозируют на первую неделю февраля. О этом сегодня рассказала первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко. В регионе уже начали готовиться к новой волне: на Колыме создадут консультационный центр и привлекут волонтёров-медиков. Эпидемиологическая ситуация в стране продолжает обостряться, циркуляция омикрона уже началась на территории РФ. Медики отмечают, скорость распространения чрезвычайно высока. По данным регионального Минздрава, приход омикрона в Магаданскую область ожидают к концу января с лавинообразным подъемом заболеваемости в начале февраля этого года. При этом ежесуточное обращение за медицинской помощью будет составлять более 1000 человек. На территории области в период пиковой нагрузки прекратят профилактические мероприятия.

Сейчас региональный Минздрав усиливает работу колл-центра, организует работу консультативного центра. Легкие формы заболевания будут обслуживаться исключительно дистанционно, по телефону. На вызов будут приезжать только к беременным, лицам старше 60, «хроникам». Чтобы не попасть под новый подъем заболеваемости, главный инфекционист региона Елена Кузьменко рекомендовала пройти повторную иммунизацию, она отметила, достаточно сделать одну дозу вакцины «Спутник лайт», чтобы обезопасить себя. В первую очередь, это касается всех беременных, лиц старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями (диабет, гипертоническая болезнь, заболевания почек), лиц, которые переболели 6 месяцев назад и более. В Магаданской области сейчас готовы прививать ежедневно до полутора тысяч человек. Работают все прививочные пункты. При первых признаках болезни, пациент должен обратиться по единому телефону- 122, звонок переадресуют в колл-центр, заболевшего опросят, чек-лист передадут для принятия решения врачу консультативного центра, врач перезвонит и направит волонтёров с препаратами для обеспечения лечения, взятия мазка и проведения пульсоксиметрии.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE