Search
Close this search box.

Огурцы, травы и орехи из теплицы за решеткой

Экспериментальная площадка появилась в теплице колонии строгого режима в поселке Уптар. Там уже собрали две тонны огурцов. К осени количество должно увеличиться вдвое. Овощи продают в Магадане. Что еще выращивают на Колыме те, кто совершил тяжкие преступления?
На свободе, почти два года назад, Сергею Попову нравилось помогать супруге на даче. Сейчас с тем же вольным усердием ухаживает за растениями в теплицах колонии строгого режима. Четыре помещения для овощей и 10 инициативных осужденных. Работают над рекордами в сезон ежедневно с 8 утра и до 8 вечера они.

В помощниках у работников один не опытный сотрудник котенок – Редиска. Вместе с заключенными ставит опыты по выращиванию экзотических для Колымы растений. Сейчас на грядках колонии базилик, виноград и арбузы. Уже в этом сезоне сняли 4 ягоды примерно по килограмму.

Впервые в теплицы 4 колонии выращивают арахис. Эксперимент заключенные поставили здесь весной этого года. Один из мужчин получил посылку с сырыми орехами. Их прорастили и теперь готовятся к сбору урожая.

Не смотря на разнообразие растений в теплицах, пока основная работа на стеллажах с огурцами. Их продают в Магадане. Этот овощ приносит доход в казну исправительного учреждения. В прошлом году, например, с продаж выручили около трехсот тысяч рублей.

Тимофей Серадзинов, заместитель начальника ИК-4:

Сами огурцы мы осужденным не даем. Мы реализуем их через магазин. Деньги идут на развитие производства и зп самых осужденных.

Сейчас здесь спеют помидоры, их тоже будут продавать в областном центре. Высаживать в теплицах семена начинают в апреле. До завершения сезона 2017 еще около двух месяцев, а заключенные уже думают, что нового можно посадить в следующем. Решили поставить опыт и вырастить плодовые деревья: абрикос или яблоню.

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE