Search
Close this search box.

Одна капля крови поможет узнать о наличии ВИЧ

Сегодня в областном центре более ста магаданцев прошли бесплатный экспресс-тест на ВИЧ. Проверку здоровья организовали специалисты Магаданского областного центра профилактики и борьбы со СПИД в рамках Всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД”.

По пути в продуктовый можно без очереди пройти тест на ВИЧ. Сейчас в Магаданской области 768 человек с положительным статусом. Медики бьют тревогу и ведут пропаганду. Большую помощь им в этом оказывают волонтеры молодежных движений.

Игорь Мамренко, волонтер Ресурсного центра по поддержке добровольчества в Магаданской области: Я считаю, что самое главное чтобы люди не стеснялись, а подходили бы проходили тестирование, потому что это сейчас довольно таки актуально. С каждым годом, все больше и больше случаев выявления ВИЧ-инфекции у людей особенно вот в нашем регионе.

В торговом центре развернули целый медицинский пункт. Здесь можно сдать кровь, получить консультацию.

Для того чтобы пройти экспресс тестирование на ВИЧ-инфекцию документов не требуется, оно проводится в анонимной форме, подготовки особой нет. Достаточно одной капли капли крови, и результат готов через пять минут.

Одна полоска – результат отрицательный. Две – требуется консультация врача. Семейные ценности, здоровый образ жизни -вакцина от ВИЧ. Случаев заражения среди подростков и детей с 2012 года нет.

Юлия Соловьева, волонтер Ресурсного центра по поддержке добровольчества в Магаданской области: Я думаю сейчас подрастающее поколение гораздо активнее, у них сейчас больше возможностей обо всем узнавать, они используют соцсети с малых лет и поэтому у них больше возможностей узнавать больше о всяких болезнях в том числе и о ВИЧ-инфекции.

Рядом со специалистами центра СПИД медики Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Последние смотрели уровень гемоглобина и холестерина. Консультировали по здоровому питанию и образу жизни.

Надежда Луценко

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE