Search
Close this search box.

Общественные советы оценивают неправильно

Общественная палата Магаданской Области раскритиковала проект положения об оценке общественных советов. Это обсудили на расширенном заседании с участием председателей советов при региональных ведомствах.

Яков Радченко, Председатель Общественной палаты Магаданской области:

С моей точки зрения есть два «НО». Во – первых, задним числом это нельзя применять, потому что пол года, девять месяцев эти общественные советы при органах власти отработали и вдруг им теперь за прошлый год дают вот эти критерии оценки. Они же не знали, что их будут оценивать, правильно? Т.е. это будет не честно.

По мнению председателя палаты, систему оценки можно использовать для мониторинга работы советов, а сами критерии могут стать хорошим планом для отчётов. Ранее, с инициативой разработать такую систему оценки, выступил член палаты Евгений Лысенко. Он предложил воспользоваться Хабаровским опытом.

Евгений Лысенко, член общественной палаты Магаданской области:

Сама методика, мне понравилась вообще т.е. как это сделано в Хабаровске. В Хабаровске, у них даже существует отдельный сайт, в котором идет мониторинг деятельности общественных советов, в котором за него, в том числе за работу общ. совета отвечает руководитель органа исп.власти.

Однако остальные участники обсуждения заметили, что проект противоречит закону об общественном контроле и позволит чиновникам оказывать давление на членов советов.

Валентина Даричева, председатель Магаданского городского совета женщин, общественной организации Союза женщин России:

До какой же степени надо не знать законы РФ наши Магаданские, что никогда нельзя вмешиваться исполнительным органам власти к действию советов.

Проголосовав, решили признать принятие «Положения» нецелесообразным. Палата подготовит обращение к губернатору Магаданской области.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

  В Молодежном центре губернатор Магаданской области провел торжественную встречу с общественными наблюдателями, которые работали на прошедших выборах Президента. Глава…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE