/
/
Новый глэмпинг на Нюкле принял первых туристов

Новый глэмпинг на Нюкле принял первых туристов

 

Новый глэмпинг, построенный в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», принял первых гостей. Субсидию около 20 миллионов рублей выделили на условиях софинансирования с бизнесом, реализующим туристический проект. С видом на Охотское море, скалы и мыс «Спящая красавица» — жилые модули расположили на Нюклинской косе. Там же построили административный комплекс и большую смотровую площадку.

Новый глэмпинг на Нюклинской косе встречает первых отдыхающих по-настоящему магаданской погодой. Охотское море затянуто туманом, на улице прохладно. Но виды это не портит, говорит туристка из Уфы Татьяна Валиева. Девушка пятнадцать лет назад уехала из Магаданской области. И этим летом решила вернуться сюда на отдых. Жить в гостинице не захотела, вместе с друзьями детства поселилась в новом модуле на Нюкле.

Татьяна Валиева, жительница Уфы: Гостиница, это же не для души, а глэмпинг, тем более, еще раз, с таким изумительным видом, атмосферой, ну это вот просто душевное равновесие, гармония, сиди наслаждайся. Природа, она очень красивая, даже просто прогуляться по лесу, вполне себе достаточно будет.

В соседнем доме поселилась семья магаданцев. Дети на втором этаже, супруги Ягуновы — на первом. В доме полы с подогревом, что сейчас совсем не лишне. Кухня, туалет и душевая, две спальни. На улице мангал.

Артур Ягунов, житель Магадана: Сейчас будет легкая прогулка, надеемся, что нам удастся попасть вниз, не задействуя автомобиль. Поднимемся вверх, пожарим мясо, попьем сок, водичку и лежим спать. Поиграем, разумеется, в монополию, семейный вечер, все остальное, с утра встанем, опять пожарим, опять попьем и поедем уже обратно в город.

Нюкля считается одним из самых красивых мест побережья: Охотское море, скалы и мыс Спящая красавица. Поэтому именно здесь и решили реализовать туристический проект строительства глэмпинга. Он получил поддержку в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На строительство трех домов, смотровой, кофейни и площадки для свободного кэмпингового размещения из федерального бюджета выделили около 20 миллионов рублей. Самые большие вложения пришлось сделать в возведение километровой ЛЭП.

По всему периметру глэмпинга поставили специальное ограждение для безопасности отдыхающих. Около него можно делать селфи, любоваться видами и просто общаться друг с другом.

Конечно, в солнечную погоду здесь можно загорать и проводить много времени на свежем воздухе. В окрестностях сейчас уже много грибов, а совсем скоро созреют и ягоды. Внизу лицензионный участок ловли лосося.

Валерий Титенок, руководитель проекта: Запустили два дома, оба дома заняты до следующей недели полностью. Что интересно вам могут посетить ваши гости в шаговой доступности от глэмпинга? Смотровая площадка, вывоз на рыбалку, прогулки по морю, на квадроциклах.

В августе здесь запустят третий дом, а до конца года планируют построить четвертый. Зимой в этих местах проложат лыжню, так что туристам предложат еще и спортивный отдых.

Людмила Щербакова

Медики-вахтовики помогут решить кадровую проблему Колымы в период массовых отпусков

Медики-вахтовики помогут решить кадровую проблему Колымы в период массовых отпусков

  На время отпускной кампании в Магаданскую область приедет 11 врачей, которые помогут сбалансировать нехватку медицинских кадров летом. О сезонных…
Государственные и региональные награды вручили тем, кто помогает развивать Колыму

Государственные и региональные награды вручили тем, кто помогает развивать Колыму

  В честь Дня России в Магаданском Центре культуры поздравили колымчан, которые своим трудом и преданностью региону внесли большой вклад…
Парк “Дюкча” в День России стал территорией дружбы и самобытной культуры

Парк “Дюкча” в День России стал территорией дружбы и самобытной культуры

  Они вместе приготовили киргизский бешбармак, спели русские частушки и закружились в узбекском танце. Так День России отметили диаспоры, землячества…
У магаданских подростков в приоритете работа на свежем воздухе

У магаданских подростков в приоритете работа на свежем воздухе

  В июне в областном центре трудоустроили 117 несовершеннолетних. Всего в этот летний период в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений,…