Search
Close this search box.

Новые пешие маршруты появятся на Колыме

Несколько пеших маршрутов этим летом благоустроят на Колыме. В порядок территории приведут в рамках проекта “Большая колымская тропа”. Первые на очереди: “Спящий рыцарь” в Ягоднинском округе и “Три богатыря” в Сусуманском. Маркировкой займется агентство по туризму Магаданской области. На благоустройство потребуется около двух миллионов рублей. Тридцать процентов от этой суммы планируют получить из федерального бюджета, выиграв в конкурсе президентских грантов. В случае проигрыша, идею профинансирует регион, сообщили в учреждении. Начать расчистку троп планируют в июле.

Оба маршрута наполнены живописными пейзажами. На вершинах открываются виды на горы и озера. Однако сейчас добраться, к примеру до “Спящего рыцаря” может не каждый. Путь до него занимает порядка шести часов от поселка Синегорье. Пока только опытные туристы ходят к подножью горы. Высота Спящего рыцаря 1827 метров над уровнем моря, это северный склон горы Перистой. Идею благоустроить эти маршруты выдвинули жители Сусуманского и Ягоднинского округов. В планах туристического центра посетить остальные муниципальные округа, пообщаться с местными, которые помогут выбрать свой уникальный пеший маршрут. В апреле запланированы встречи с жителями Ольского, Тенькинского, Хасынского округов.

Татьяна Трегубенко, специалист агентства по туризму Магаданской области: Обустройство маршрута выходного дня заключается в расчистке тропы, ее маркировки для удобного ориентирования, также установка стендов в начале и по окончанию маршрута, с информацией о протяженности, уровне сложности, с информацией о флоре и фауне которая может встретиться во время прохождения и обустройства зон отдыха.

Надежда Луценко

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE